Меню
Брестская Краснознаменная пограничная группа
имени Ф.Э. Дзержинского

Участники мемориального отряда посетили пограничную заставу «Брест»

Участники мемориального отряда посетили пограничную заставу «Брест»

27.03.2019

239


Участники мемориального отряда, несущие Вахту Памяти на Площади Победы в Минске, посетили с экскурсией пограничную заставу «Брест». Ребята смогли познакомиться с повседневной жизнью подразделения, непосредственно охраняющего границу, увидеть, как живут солдаты-срочники и побывали в Комнате Боевой Славы пограничной заставы имени Кижеватова.

Общее-фото-1.jpg

Служебная-собака-Вакс.jpg

Экскурсия была организована по инициативе Минского туристско-экологического центра детей и молодежи. Для детей подготовили показательное выступление кинолога со служебной собакой, которому не стала помехой даже ненастная погода. Были продемонстрированы ситуации, с которыми на службе сталкиваются пограничники. Ребята увидели, как происходит задержание нарушителя границы.

Выступление-кинолога-1.jpg

Выступление-кинолога-3.jpg

Выступление-кинолога-4.jpg

Подростки ознакомились с вооружением и экипировкой пограничных нарядов. Каждый смог подержать в руках автомат Калашникова и другие образцы вооружения, выйти на связь по радиостанции и пристально рассмотреть товарища через бинокль. Гости заставы увидели, каким образом происходит подготовка военнослужащих на городке пограничной службы.

Задержание-1.jpg

Задержание-2.jpg

Выставка-вооружения-1.jpg

Выставка-вооружения-2.jpg

Кроме того, ребята посетили Комнату Боевой Славы, где узнали об участнике обороны Брестской крепости Герое Советского Союза Андрее Кижеватове, и почему сейчас пограничники гордятся службой на заставе, которая носит его имя.

Музей.jpg

Алина-Ковалева.jpg

Алина Ковалева, участница мемориального отряда:

«Это моя вторая поездка в Брест. Предыдущий раз был 10 лет назад. Считаю честью побывать на заставе, которая носит имя защитника Брестской крепости Героя Советского Союза Кижеватова»

Подкопов-Артем.jpg

Артем Подкопов, участник мемориального отряда:

«Я на пограничной заставе впервые. Очень впечатлили работа служебной собаки и выставка вооружения и техники»