Меню
Место службы - граница
Место службы - граница

31.01.2025

77


 В Гомельскую пограничную группу в декабре прошлого года пришло новое пополнение. Пройдя обучение на учебном пункте в г. Сморгонь и получив первичные навыки пограничной профессии, новобранцы приступили к самостоятельному несению службы по охране государственной границы.

Многие ребята успели проявить себя в гражданской жизни в тех или иных направлениях деятельности.

 Хотелось бы сегодня рассказать вам о военнослужащем пограничной заставы «Гдень», который до призыва на срочную военную службу профессионально занимался футболом. Это рядовой Максим Быцко.

 Начать, конечно же, хотелось бы с жизни Максима до службы. Как и многие мальчишки, Максим любил футбол. С утра до вечера он гонял мяч по двору со своими сверстниками. Благодаря желанию и упорному труду многое стало получаться,   Максим выделялся среди сверстников своей игрой. В футбольную секцию молодой человек пришел в раннем детстве. Любовь к этому виду спорта Максиму привил его отец, который и стал его первым тренером.

 С огнем в глазах и желанием выступать в легендарных клубах Максим сохранил свое стремление связать свою жизнь с футболом.


  В 2023 году Максим подписал первый профессиональный контракт с футбольным клубом «Кречет Береза», где был полузащитником. На счету Максима 17 матчей за клуб, где он лично успел забить 4 гола.

 Молодого футболиста заметили тренеры и пригласили играть в системе футбольного клуба Слуцк, выступающего в высшей лиге чемпионата Беларуси.

 Вместе с тем, Максим не только успевал заниматься футболом, но и следить за обстановкой, складывающейся вокруг нашей страны. Когда пришло время призыва на срочную военную службу, он уверенно ответил в военном комиссариате, что хочет служить только на границе. Выбор сына поддержали родители Максима – Олег Николаевич и Юлия Степановна. О них пограничник говорит с особой теплотой.

 Как шутит сам Максим: «Играл в нападении в футболе, а теперь постою на защите Родины».

 В октябре прошлого года юноша покинул родной город, чтобы выполнить свой воинский долг перед Родиной. Максим на учебном пункте довольно быстро проявил себя как один из лучших, ведь он является кандидатом в мастера спорта. Точно также он сегодня показывает стремление и примерность при исполнении своих обязанностей в охране государственной границы.

 Молодой человек рассматривает пограничную службу как один из этапов в своей карьере футболиста. Он считает, что на пограничной заставе есть все возможности испытать и проявить себя, возмужать, стать настоящим мужчиной - защитником Родины. По мнению Максима, служба на границе помогает закалить характер, учит всегда и во всем идти до конца, выполнять задачи «через не могу». Эти качества очень востребованы среди тех, кто хочет добиться высоких результатов в футболе.

 Начальник пограничной заставы капитан Вячеслав Голубев характеризует Максима Быцко как честного, дисциплинированного, трудолюбивого и скромного солдата. Его отличают целеустремленность, добросовестность, профессионализм. Также Максим хороший товарищ, пользующийся заслуженным авторитетом на пограничной заставе.

 В период прохождения военной службы на пограничной заставе раскрылись все его положительные стороны и намерения.

Максим стал настоящим защитником Отечества, поддерживающим славные традиции, заложенные несколькими поколениями пограничников.

 Как знать, быть может, после службы мы узнаем о Максиме Быцко как о восходящей звезде белорусского футбола. Уверены, что при таком подходе к делу все у него обязательно получится!