Меню
И снова нарушитель задержан
И снова нарушитель задержан

02.03.2017

298


2 марта 2017 года на участке пограничной заставы «Пограничный» вблизи аг. Пограничный (Берестовицкий район) бдительные граждане из числа местного населения обнаружили неизвестного мужчину славянской внешности с большой дорожной сумкой, который скрытно двигался в направлении Государственной границы к рубежу основных инженерных сооружений.
О данном факте по телефону они незамедлительно проинформировали пограничную заставу.

В ходе реализации полученной информации и проведённых поисковых мероприятий неизвестный, который был хорошо экипирован (имел при себе тёплые вещи, продукты питания, карту) и, как выяснилось позже, действительно имел намерение нарушить границу, был задержан.

Задержанный - житель одного из районных центров Минской области.

Для установления обстоятельств и дальнейшего разбирательства гражданин был доставлен в изолятор временного содержания Гродненской пограничной группы,  в отношении его начат административный процесс по ст.23.29 (за попытку незаконного пересечения Государственной границы), 23.30 (за нарушение пограничного режима) КоАП Республики Беларусь.

К слову, максимальная ответственность по данным статьям предусматривает депортацию (для иностранных граждан) и штраф в размере до 50 базовых величин (1 150 рублей).

Необходимо отметить, что в 2016 году и истекшем периоде 2017 года благодаря бдительности граждан, профессионализму и мастерству пограничников на участке ответственности Гродненской пограничной группы на «зеленой» границе и в пунктах пропуска пресечено 46 попыток нарушения Государственной границы и задержано 94 лица.

УВАЖАЕМЫЕ ГРАЖДАНЕ!
При выявлении в вашем населенном пункте  либо вблизи Государственной границы неизвестных и кажущихся вам подозрительными лиц, просим вас немедленно информировать подразделения органов пограничной службы.
ТЕЛЕФОН ОПЕРАТИВНОГО ДЕЖУРНОГО ГРОДНЕНСКОЙ ПОГРАНИЧНОЙ ГРУППЫ
8(0152) 75-04-08