Меню
Гродненская пограничная
группа

«Зажили раны на теле, но память жива». В Гродненской пограничной группе состоялся концерт, посвященный Дню памяти воинов – интернационалистов

«Зажили раны на теле, но память жива». В Гродненской пограничной группе состоялся концерт, посвященный Дню памяти воинов – интернационалистов
«Зажили раны на теле, но память жива». В Гродненской пограничной группе состоялся концерт, посвященный Дню памяти воинов – интернационалистов

15.02.2022

794


12 февраля в Гродненской пограничной группе состоялся концерт, посвященный Дню памяти воинов – интернационалистов.

Так совпало, что на дату проведения мероприятия выпал еще один праздничный повод – исполнилось 80 лет Почетному пограничнику, члену ветеранской организации Гродненской пограничной группы, полковнику в отставке Юрию Афанасьеву.

Отдавая дань памяти солдатам и офицерам, исполнявшим свой долг за пределами Отечества, на концерте присутствовало руководство пограничной группы, ветераны войны в Афганистане – сослуживцы юбиляра, учащиеся классов пограничной направленности средней школы №3 им. В.М. Усова, а также солдаты-срочники.

15 февраля 1989 года навсегда останется на страницах отечественной и мировой истории. В этот день вспоминают всех, кто воевал в Афганистане, кто отдал свои жизни, проявив силу, мужество и отвагу. Тридцать три года прошло со дня окончания этой страшной войны. Зажили раны на теле, возмужали некогда совсем юные солдаты и офицеры, вернувшиеся в свои семьи. Но память о той войне остается жива.

– За три года пребывания в Афганистане я ни разу ни в кого не стрелял. Стреляли в меня. Я же никого не убил. Я учил афганских пограничников защищать свою родину. А родина начинается с границы, – поделился Юрий Анатольевич своими воспоминаниями о тех днях, проведенных на чужбине.

– Эта война, по сути, была первой антитеррористической операцией. Благодаря тому, что в течение практически десяти лет в Афганистане находился советский военный контингент, наркотрафик, в том числе в Европу, был значительно ослаблен. Важно знать, что мы старались развивать инфраструктуру той страны, строили гидроэлектростанции, помогли открыть государственный университет в Кабуле. Мы добросовестно выполнили свой долг. Мы вышли непобежденными, строем и под распущенными знаменами. Мы не бежали, оставив после себя хаос, – рассказал заместитель председателя Гродненской организации общественного объединения «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» майор в отставке Александр Зуевич.


Со словами поздравления к ветерану войны в Афганистане Юрию Афанасьеву обратился первый заместитель начальника Гродненской пограничной группы полковник Сергей Герасимчик:

– Уважаемый Юрий Анатольевич, от имени командования Гродненской пограничной группы примите сердечные поздравления по поводу вашего юбилея. Ваша жизнь – пример ответственного служения родине, пограничным войскам Советского Союза и Республики Беларусь. Вы заслужили уважение коллег и командования пограничной группы. В этот день мы желаем вам крепкого здоровья, долгих лет жизни, семейного благополучия.


Также он отметил важность преемственности поколений в таком ответственном деле, как служба в пограничных войсках, и привел живой пример:

– Начатую вами службу в пограничных войсках продолжили ваши сыновья, а в настоящее время династию продолжает ваша внучка Александра, – добавил Сергей Герасимчик.

К слову, внучка Юрия Анатольевича также присутствовала на торжестве и от всего сердца поздравила дедушку. Для нее он герой не только своей Родины, но также и своей семьи.

Как отметила заместитель директора по учебной работе средней школы №3 им. В.М. Усова Екатерина Бирюкова, воины – интернационалисты первые ступили на путь борьбы с международным терроризмом:

– 33 года прошло с того момента, как советские войска покинули Афганистан, но чем дальше от нас это событие, тем больше становится величие того подвига. Вы остались верны своему долгу, присяге и Отчизне. Поступили как истинные герои и патриоты своего времени ради торжества справедливости. Вечная память погибшим на чужой земле. Низкий поклон и искреннее восхищение мужеством и стойкостью ветеранов войны в Афганистане. Мы благодарим вас за вашу активную жизненную позицию и сегодня. За помощь в работе с подрастающим поколением.

Во время мероприятия для присутствующих выступал народный ансамбль песни «Неман», а в конце прошло награждение юбиляра и ветеранов войны в Афганистане ценными подарками.