Меню
Бывших пограничников не бывает
Бывших пограничников не бывает

28.05.2016

254


Первичная организация ветеранов-пограничников по Свислочскому району Гродненской пограничной группы была организована в 2009 году. Возглавлял ее майор запаса А. А. Коломиец. Ветеранами границы было проведено немало мероприятий, ведь сфера деятельности организации довольно обширна. Это и сотрудничество с пограничной службой, и всесторонняя забота о ветеранах-пограничниках и членах их семей, содействие в патриотическом, нравственном воспитании подрастающего поколения, пропаганда традиций пограничной службы и многое другое.



Одним из важнейших направлений в работе ветеранов-пограничников является увековечение памяти защитников Отечества и жертв войн. Эта работа проводится в тесном сотрудничестве с районной организацией Белорусского Союза офицеров, военным комиссариатом, районным советом ветеранов, с местной вертикалью власти. Стало уже традицией участие ветеранов-пограничников в ежегодно проводимой накануне Дня Победы патриотической эстафете «От памятника к памятнику». Постоянными участниками эстафеты являются майор Д. М. Федорук, капитан А. Н. Шевченко, старшие прапорщики И. Г. Щесняк и В. Н. Пекарь.


Ветераны-пограничники района вносят достойный вклад в военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения. Офицеры и прапорщики запаса часто бывают в школах города и района. На встречах с учащимися рассказывают школьникам об истории пограничных войск, о трудностях и особенностях службы на границе. Ребята получают много интересной информации.


Через командование Гродненской пограничной группы налажено шефство над пограничными заставами района, где мы бываем в День защитников Отечества, в канун Дня Победы и обязательно в день рождения части. Желанными гостями на заставах стали капитан В. И. Носков, старшие прапорщики А. А. Обидин, В. А. Гуляй, П. П. Беляев. Ни одна встреча не обходится без стихов и песен собственного сочинения майора А. А. Коломийца. На эти мероприятия мы обязательно приглашаем наших друзей из Белорусского Союза офицеров, районного совета ветеранов войны и труда, представителей общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи».


Опыт ветеранов-пограничников бесценен. За плечами у каждого большой служебно-боевой и жизненный путь, большинство из них профессионалы своего дела. Мы хотим, чтобы этот огромный потенциал был востребован и использован в интересах усиления охраны государственной границы, обучения и воспитания нынешнего поколения «зеленых фуражек».


Дорогие друзья! Поздравляю всех с Днем пограничника! Страна оказала нам высокое доверие – защиту ее границ. Круглый год днем и ночью стоим мы на защите рубежей своей Отчизны. Желаю крепкого здоровья, благополучия и долгих лет жизни. Низкий поклон вам, ветераны Великой Отечественной войны, за ваш самоотверженный ратный труд, за все тяготы, лишения и потери, которые выпали на вашу жизнь. Благодаря вашей победе мы сейчас живем в свободной стране. Мы никогда не забудем, какой ценой она досталась, и мы всегда будем помнить ваши заслуги перед Родиной. Спасибо за нашу мирную жизнь и за счастливое будущее наших детей.



Александр СУПРУН,
старший прапорщик запаса, председатель первичной организации ветеранов-пограничников.