Меню
Гродненская пограничная
группа

7 граждан Туркменистана нарушили пограничный режим, решив заработать на сборе ягод вишни

7 граждан Туркменистана нарушили пограничный режим, решив заработать на сборе ягод вишни
7 граждан Туркменистана нарушили пограничный режим, решив заработать на сборе ягод вишни

26.07.2016

227


23 июля 2016 года в результате проверки соблюдения гражданами правил пограничного режима, в дер.Лапеневцы Конюховского сельсовета Берестовицкого района Гродненской области гродненскими пограничниками были выявлены 7 граждан Туркменистана.

При проверке оказалось, что 6 студентов и 1 недавний выпускник одного из ВУЗов г.Гродно решили подзаработать денег, собирая вишни у населения района. Однако, как оказалось, при себе у туркменов не было не только документов, разрешающих нахождение в пограничной зоне, но и отсутствовали паспорта или другие документы, удостоверяющие их личность.

В отношении сборщиков ягод были составлены административные протоколы за нарушение пограничного режима по ст.23.30 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях и после подтверждения их личностей правонарушители были выдворены за пределы пограничной зоны и переданы куратору областного ВУЗа. Для рассмотрения административных дел в отношении правонарушителей им выписаны повестки. Санкция данной статьи предусматривает наложение штрафа на физических лиц в размере до 50 базовых величин.

Напоминаем, что в соответствии с Законом Республики Беларусь от 21.07.2018 № 419-З (с изменениями и дополнениями) «О Государственной границе Республики Беларусь, иностранные граждане и лица без гражданства, не проживающие постоянно в Беларуси, для въезда, временного пребывания и передвижения в пограничной зоне должны иметь при себе документ, удостоверяющий личность, и пропуск, выдаваемый командирами пограничных групп или пограничных отрядов.

Для граждан Беларуси, не проживающих в пограничной зоне, для сбора ягод и грибов, для рыбной ловли и т.д. посещение пограничной зоны остается прежним – документ, удостоверяющий личность, и квитанция об уплате госпошлины в размере 0,2 базовой величины, если граждане не освобождены от уплаты такой пошлины.

Более подробную информацию можно получить на информационном портале Государственного пограничного комитета Беларуси www.gpk.gov.by или на официальной странице Гродненской пограничной группы  www.tops.gpk.gov.by/grodno.