Меню
Гродненская пограничная
группа

Как приняли 130 новобранцев в Гродненской пограничной группе

Как приняли 130 новобранцев в Гродненской пограничной группе

29.05.2023

920


Готовы Родину защищать!


Строгий распорядок дня, огневая подготовка, сплоченная команда — как новобранцы адаптируются к службе

Недавно по всей стране более 800 новобранцев-пограничников в торжественной обстановке произнесли слова Военной присяги. С учетом непростой военно-политической ситуации в мире пограничная служба приобретает особое значение. В охране рубежей применяются самые современные технические средства, однако основой надежного обеспечения пограничной безопасности страны были, есть и всегда будут люди. Меньше месяца назад в Гродненскую пограничную группу прибыло 130 призывников разных возрастов и профессий. Какой будет их служба, какие новые навыки они приобретут и почему настоящими пограничниками становятся лучшие из лучших? Ответы на эти вопросы накануне Дня пограничника, который в нашей стране празднуется 28 мая, искала наш корреспондент.

Учиться и еще раз учиться


Внештатный учебный пункт, а в просторечии — учебка, находится в управлении Гродненской пограничной группы, которое располагается недалеко от центра Гродно и напоминает небольшое современное уютное общежитие. Именно сюда прибывают новоиспеченные срочники, здесь они привыкают к строгому распорядку дня, к военному быту.

Начальник второй учебной пограничной заставы старший лейтенант Влади­слав Шостак вводит в курс дел:

— День новобранца расписан по часам. Подъем у военнослужащих в 06:00, отбой — в 22:00. В течение дня проходят различные тренировки, на строевую подготовку выделяется два часа. Восемь часов новобранцы проводят в учебных классах, где постигают азы пограничной службы и получают другие необходимые в будущем знания. Такой плотный график не означает, что военнослужащие полностью изолированы. У них есть личное время, когда ребята получают мобильные телефоны и могут пообщаться с родными, близкими, друзьями. По выходным организуем коллективные выходы в город с посещением кинотеатров, театров.

Тем временем на плацу новое пополнение отрабатывает строевой шаг, а за партами проводится теоретическая подготовка.

— Как видите, на столе радиосредства, применяемые в органах пограничной службы, — рассказывает о преподаваемом предмете старший лейтенант Вероника Носко. — Учу, как правильно выходить на связь, как грамотно шифровать фразы без использования имен и должностей. На самых первых занятиях банально учимся включать и выключать приборы, разбираемся в назначении кнопок, после чего приступаем к изучению тактико-технических характеристик.


Рядовой Александр Сильванович родом из Новогрудского района, однако в Вооруженные Силы призывался из Лиды, куда попал по распределению после окончания Гродненского государственного медицинского университета.

— По профессии реаниматолог-анестезиолог, — рассказывает о себе новобранец. — На самом деле серьезно постигаю военную специальность. Ездили на боевые стрельбы. В целом быстро освоился, недавно принял присягу. Нравится отношение офицеров, которые все подробно объясняют, перед отбоем интересуются состоянием здоровья. Все в полном порядке. Признаюсь, особенно удивило питание. Не ожидал, что в армии так вкусно и разнообразно кормят. Отслужу как положено и вернусь к врачеванию. Понимаю, что это мой долг — как гражданина и патриота. К тому же служба по охране государственной границы уважаема и почетна.


По желанию и способностям


Живут военнослужащие ВУПа в помещениях блочного типа со всеми удобствами. В светлых комнатах размещаются по пять человек, так что места хватает.

— Думал увидеть казарму, где будет по 100 человек на одном этаже, но все оказалось совершенно по-другому, — делится впечатлениями Максим Подабед. — Увидел здесь сплоченную команду, способную поднять боевой дух. Лично мне тяжеловато было привыкнуть к правильной еде после любимых сладостей и газировок. По образованию электрик, но здесь хотел бы дополнительно освоить профессию водителя. Сам из Гродно, поэтому вдвойне здорово, что буду охранять спокойствие родных. Родители гордятся тем, что попал именно в органы пограничной службы.

Заместитель начальника внештатного учебного пункта по идеологической работе майор Иван Бондарь отмечает:

— Из своего 16-летнего опыта несения службы могу сделать вывод, что со временем призывники становятся более «домашними». Имею в виду, что они более привязаны к дому, к родителям, к семейным ценностям. Порой именно здесь новобранцы постигают элементарные бытовые навыки: учатся заправлять кровать, гладить форму, мыть полы. С первых дней солдаты начали обучаться по общей специальности «инспектор погранслужбы», обучение продлится до 13 июня. Затем пограничников распределят на заставы, где они приступят к охране государственной границы. После освоения начальной военной подготовки обучение для многих ребят продолжится. По желанию и наличию тех или иных способностей они смогут получить профильные знания по инженерному обеспечению, кинологии, управлению транспортом и другим направлениям службы.

Следы на земле


Начальник внештатного учебного пункта подполковник Денис Анкудович встречает в учебном центре «Беляны», расположенном в непосредственной близости от белорусско-польской границы:


 — Здесь созданы все условия для занятий по физической подготовке, а также по огневой и технической подготовке, тактике пограничной службы, оказанию медицинской помощи и другим дисциплинам. Учим бойцов стрелять из всех видов оружия: пистолета, автомата, снайперской винтовки, пулемета. Также оттачиваем навыки по поражению мишеней в воздухе. Это очень актуально в сегодняшних реалиях, когда речь идет о беспилотных летательных аппаратах. Для обучения установлен специальный тренажер.

Одно из самых интересных и нужных знаний — тактика пограничной службы. Заместитель начальника учебной пограничной заставы Егор Король говорит об основах мастерства:

— Сейчас у нас занятие по основам следопытства. Это как раз то, чем будет заниматься пограничник во время ежедневного несения службы. Рассказываем бойцам, какие ухищрения может применять нарушитель при незаконном пересечении государственной границы. Например, спиной вперед, прыжками, неся друг друга на спине. По следам можно даже составить портрет человека. С помощью тренировок совершенствуемся в изучении данного вопроса, который впоследствии отрабатываем во время дежурств и нарядов на заставах и постах.


Цель должна быть достигнута


Давид Ивазов из Гродно очень хотел отдать долг Родине, потому что в органах пограничной службы сейчас его брат и много друзей:

— В принципе, был готов морально и физически к несению службы, но все равно первое время было тяжеловато рано вставать, бежать на зарядку. Сейчас уже втянулся, даже не верится, что прошло всего три недели. Особенно нравится огневая подготовка, да и в целом настоящий мужчина должен уметь стрелять, владеть навыками рукопашного боя.

С этим утверждением новобранца полностью согласен руководитель занятия лейтенант Андрей Гаек:


— В точке тактической подготовки обучаем военнослужащих стрельбе из различных положений: стоя, с колена, лежа. Также учим алгоритму действий при задержании нарушителя. Надо знать, как правильно держать оружие. В данном случае в руках ребята держат АК-74. Объясняю, что во время боя имеет значение положение тела. Поначалу практически никто не попадает по мишеням, но со временем многие показывают отличные результаты.


Один из метких стрелков проявился буквально через несколько занятий. 18-летний новобранец Максим Крутько из Слонима доволен своими достижениями и останавливаться на них не собирается:

— Хороший результат получился, потому что офицеры все хорошо объяснили. Попал в армию сразу после окончания Жировичского аграрно-технического колледжа, однако именно здесь пришла мысль стать профессиональным военным. Надеюсь, все получится.

Офицер Олег Гоголюк руководит направлением физической подготовки и спорта:

— Недавно вернулся с чемпионата органов пограничной службы среди стран СНГ, который проходил в Одинцово, откуда белорусская команда привезла третье место по рукопашному. Гродненская пограничная группа является кузницей кадров для подготовки спортсменов, готовых принять участие в соревнованиях разного уровня. Нынешний призыв не исключение. Среди ребят много кандидатов и мастеров спорта в ряде дисциплин: плавании, хоккее, легкой атлетике и других. Поверьте, никто из них не будет оставлен без внимания.

СКАЗАНО

Президент Беларуси Александр ЛУКАШЕНКО:

– Угрозы проникновения диверсантов с территории Европы через Беларусь нет. Они проникают по другим тропам. Диверсантов, которых мы задержали в Беларуси, – ни один через нашу границу не проник. Западная граница Беларуси «на замке».