Меню
Гродненская пограничная
группа

Команда Гродненской погрангруппы стала победителем соревнований на лучшую тревожную группу органов пограничной службы

Команда Гродненской погрангруппы стала победителем соревнований на лучшую тревожную группу органов пограничной службы
Команда Гродненской погрангруппы стала победителем соревнований на лучшую тревожную группу органов пограничной службы

11.09.2017

285


В период с 5 по 8 сентября на базе Сморгонской погрангруппы и учебного центра Института погранслужбы проходило соревнование на лучшую тревожную (поисковую) группу органов пограничной службы. Силами и средствами именно эти пограничных нарядов на пограничных заставах, постах организуется поиск и задержание нарушителей границы.

"Традиция проводить такие соревнования была в пограничных войсках Советского Союза. В новейшей истории органов пограничной службы состязания проводятся впервые. И это очень важно, поскольку поисковые и тревожные группы - это наряды, которые ежедневно ищут и задерживают нарушителей границы. От уровня их подготовленности, от уровня каждого военнослужащего, входящего в группу, зависит успех действий всей пограничной заставы.

Возродив соревнования, мы повышаем уровень подготовки пограничников", - рассказал заместитель начальника управления применения сил и средств Госпогранкомитета полковник Дмитрий Родевич, который выступил в качестве главного судьи соревнований.

Главная цель соревнований – совершенствование профессионального мастерства и практических навыков пограничников в охране границы. На первом этапе лучшие тревожные группы были определены в каждой пограничной группе или отряде. Финальные состязания включают в себя несколько этапов: поиск нарушителя с применением служебной собаки в светлое и темное время суток, следопытство, огневую подготовку, соревнования специалистов.

Разнообразные испытания позволяют оценить, как индивидуальное мастерство военнослужащих, уровень подготовки служебных собак, так и умение работать в команде. Заключительный и один из самых сложных этапов – движение по пересеченной местности с преодолением препятствий. В ходе него командам в полной экипировке со служебной собакой необходимо преодолеть 5 километров пересеченной местности с 14-ю разнообразными препятствиями. В их числе и лесные завалы, и настоящее болото, различные лабиринты и ловушки.

По итогам соревнований наибольшую сумму баллов по результатам всех испытаний получила команда Гродненской пограничной группы, представители которой получили переходящий кубок и грамоту. Второе место завоевала команда Лидского пограничного отряда, третье - у команды Сморгонской пограничной группы.

По оценке специалистов Госпогранкомитета, такие состязания позволяют оценить навыки представителей различных территориальных органов погранслужбы, обменяться опытом и внедрять новые методики в подготовку военнослужащих и служебных собак, что позволит качественно выполнять главную задачу пограничников – охрану государственной границы Беларуси