Меню
Гродненская пограничная
группа

Вскрыта деятельность трансграничной преступной группы.

Вскрыта деятельность трансграничной преступной группы.

29.01.2018

201


Гродненские пограничники пресекли деятельность трансграничной преступной группы, занимавшейся контрабандным перемещением сигарет через государственную границу из Беларуси в Литву.

Органом дознания Гродненской пограничной группы возбуждено уголовное дело в отношении десяти граждан Беларуси, которые в 2014 году организовали преступную группу для незаконного перемещения через белорусско-литовскую границу табачной продукции.

В группе были четко распределены обязанности – организация закупки товара, перемещение его через границу и поиск мест сбыта на территории Евросоюза.

Для хранения сигарет контрабандисты приобрели жилые дома в пограничной зоне, оборудовав их для безопасности камерами видеонаблюдения. Для перевозки табачных изделий использовались автомобили Infiniti, Seat Alhambra, Sеаt Ibiza с прицепом, Volkswagen Passat, российский внедорожник.

В домах задержанных были найдены радиостанции и мобильные телефоны типа «моноблок», мобильный телефон и планшет «БлэкБерри» для связи, тепловизоры для обнаружения сотрудников погранслужбы в момент переброски, ветрозащитные костюмы типа «Горка», а также приспособления для переноски и упаковки коробов с сигаретами.

На момент задержания группы к отправке уже готовилась очередная партия примерно в 55 тысяч пачек сигарет.

В настоящее все фигуранты дела установлены, ведется следствие. На транспортные средства и жилые помещения наложен арест.