Меню
Гродненская пограничная
группа

ПРЕДОТВРАЩЕНА ПОПЫТКА ПРОРЫВА ЧЕРЕЗ ГОСУДАРСТВЕННУЮ ГРАНИЦУ

ПРЕДОТВРАЩЕНА ПОПЫТКА ПРОРЫВА ЧЕРЕЗ ГОСУДАРСТВЕННУЮ ГРАНИЦУ
ПРЕДОТВРАЩЕНА ПОПЫТКА ПРОРЫВА ЧЕРЕЗ ГОСУДАРСТВЕННУЮ ГРАНИЦУ

17.02.2018

181


Вечером 16 февраля в пункте пропуска Берестовица была предотвращена попытка прорыва транспортного средства на выезд из Республики Беларусь.

В 21 час 13 минут пограничный наряд обратил внимание на легковой автомобиль, который двигался в направлении пункта пропуска со значительным превышением скорости движения - около 120 км/ч. Пограничники оперативно приняли меры по недопущению несанкционированного въезда транспортного средства на территорию пункта пропуска и привели в действие средство принудительной остановки. Водитель, игнорируя запрещающий сигнал светофора и требование пограничного наряда об остановке, продолжил движение, совершив наезд на средство принудительной остановки и сбил закрытый шлагбаум. В результате автомобиль получил сильные механические повреждения, а водитель - травмы в виде ушибов и ссадин.

Стоит отметить, что в момент происшествия в пункте пропуска проходил процедуры оформления пассажирский автобус. Дерзкие и наглые действия нарушителя, если бы ему удалось на огромной скорости въехать в зону оформления, могли привести к непоправимым трагическим последствиям с большим количеством жертв. В ходе разбирательства установлено, что правонарушителем является гражданин Российской Федерации 1974 года рождения. Он двигался на автомобиле марки «Fiat». После задержания виновнику происшествия была вызвана бригада скорой медицинской помощи.

По факту происшествия проинформированы сотрудники ГАИ Берестовицкого РОВД. Прибывшие медики, оказали гражданину медицинскую помощь, от госпитализации он отказался. Для освидетельствования на предмет алкогольного и наркотического опьянения задержанный доставлялся в Берестовицкую районную больницу. Его результаты станут известны позднее.

В настоящее время в пункте пропуска работает оперативная группа. Гражданин России содержится в ИВС Гродненской пограничной группы. По факту покушения на умышленное незаконное пересечение Государственной границы с использованием механического транспортного средства возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 371 Уголовного кодекса Республики Беларусь. Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.