Меню
Гродненская пограничная
группа

Про нарушителей госграницы, про ветеранов-пограничников и контрактную службу

Про нарушителей госграницы, про ветеранов-пограничников и контрактную службу
Про нарушителей госграницы, про ветеранов-пограничников и контрактную службу

30.05.2019

303


– Константин Геннадьевич, 28 мая в Беларуси отмечают День пограничника. Хотелось бы заглянуть в историю этой даты?

– Событием, ставшим основой для выбора даты, стало учреждение Декретом Совета народных комиссаров Главного управления погранохраны РСФСР. Произошло это 28 мая 1918 года. А торжественно отмечать эту дату в пограничных частях начали с 1958 года.

– С какими итогами встречаете профессиональный праздник в юбилейный для Гродненской пограничной группы год?

– Нашему соединению 3 октября исполняется 75 лет. Имея богатую историю и традиции, мы занимаем одно из ведущих мест в системе органов пограничной службы Республики Беларусь.

А основным итогом считаю успешное выполнение задач, поставленных перед личным составом пограничной группы по надежной охране Государственной границы Республики Беларусь. Только за истекший период этого года нашими сотрудниками задержаны 18 нарушителей границы, выявлены 60 нарушителей пограничного режима и более 100 нарушителей режима в пунктах пропуска. Пресечено 78 попыток незаконного перемещения через границу товарно-материальных ценностей, несколько попыток перемещения через границу наркотических средств. Неоднократно пресекался незаконный оборот оружия и боеприпасов.

В успешном выполнении задач, поставленных перед частью, – заслуга каждого сотрудника, но особенно хотелось бы отметить таких пограничников, как майоры Олег Давыдик, Юрий Дудка и Максим Капуцкий, капитан Игорь Батюшко, старшие прапорщики Александр Мейсак, Артур Друмя, прапорщик Денис Мамаев, Ольга Голякова и многих других. 

– Как сегодня оснащена граница, какие технические средства и приборы используются в ее охране? 

– Руководством страны и председателем Государственного пограничного комитета уделяется большое внимание техническому оснащению и совершенствованию инженерного оборудования государственной границы, введению принципиально новых технологий в ее охране. Уже успешно внедрены многие современные технические средства: волоконно-оптические сигнализационные системы, интегрированные системы охраны и видеонаблюдения, быстро развертываемые сигнализационные комплексы. 

– Константин Геннадьевич, в охране границы принимают активное участие добровольные дружины и местное население. 

– Мы ощущаем серьезную помощь и поддержку как со стороны местных властей, так и со стороны населения приграничных районов. Ежегодно на базе Гродненской пограничной группы проводятся слеты членов добровольных дружин Щучинского, Гродненского, Берестовицкого и Свислочского районов. За последний год за активное участие в охране границы областной и районной властью, председателем Госпогранкомитета и командованием части поощрены более семидесяти дружинников.

– Всем известно, что гродненские пограничники с глубоким уважением относятся к своим ветеранам и особенно к участникам Великой Отечественной войны. 

– Мы поддерживаем с ними тесные связи, оказываем всяческую помощь не только по праздникам, но и по мере необходимости. К огромному сожалению, ветеранов Великой Отечественной войны с каждым годом становится все меньше. На сегодняшний день наша ветеранская организация насчитывает в своем составе более 500 человек. Из них лишь 4 человека –  участники Великой Отечественной войны.

Преемственность поколений всегда была одним из важнейших элементов патриотического воспитания. Мы гордимся, что у нас служили и служат сейчас представители пограничных династий Зинчуков, Филатовых, Ауток, Акимовых,Жигэу, Афанасьевых, Павловичей, Зеленко, Зуевичей, Валько, Манжосовых и многих других.

– Константин Геннадьевич, впереди важное спортивное событие – II Европейские игры. Скажите, как готовы к этому мероприятию гродненские пограничники?

– Проведен целый комплекс подготовительных мероприятий. Главой государства подписан ряд документов регламентирующих порядок пересечения государственной границы участниками и гостями II Европейских игр. В свою очередь нами уточнено взаимодействие с Гродненской региональной таможней по вопросам подготовки инфраструктуры пунктов пропуска, порядка пропуска через государственную границу по специально выделенным каналам в приоритетном порядке участников спортивного форума. На данных каналах будут работать наши сотрудники, владеющие иностранными языками, для оказания помощи привлечены волонтеры.

 Константин Геннадьевич, что нужно молодому человеку, чтобы стать пограничником? 

– В первую очередь – желание и крепкое здоровье. С 2015 года возможность служить по контракту есть у юношей призывного возраста, ранее не проходивших срочную службу. Окончив высшие или средние специальные учебные заведения, им необходимо пройти соответствующий профессиональный отбор, медицинскую комиссию. Что касается подготовки офицерских кадров, то получить высшее образование можно в Институте пограничной службы Республики Беларусь, на факультетах вузов других силовых структур и во всех учреждениях высшего образования нашей страны, где есть военные кафедры, а также в некоторых военных учебных заведениях Российской Федерации. 

Хочу поздравить личный состав Гродненской пограничной группы, ветеранов пограничной службы с Днем пограничника. Жителям приграничья, личному составу взаимодействующих силовых структур, руководителям и работникам предприятий области выражаю благодарность за совместную работу, направленную на выполнение задач по охране рубежей Республики Беларусь. Особую признательность выражаю семьям пограничников за поддержку в условиях нелегкой службы. Желаю всем мирного неба над головой, счастья, здоровья и дальнейших успехов.