Меню
Пинский пограничный
отряд

Наступил сезон сбора дикоросов и для того чтобы собирать ягоды и грибы многие отправляются в приграничье.

Наступил сезон сбора дикоросов и для того чтобы собирать ягоды и грибы многие отправляются в приграничье.
Наступил сезон сбора дикоросов и для того чтобы собирать ягоды и грибы многие отправляются в приграничье.

24.09.2020

270


Военнослужащими Пинского погранотряда в этом году было выявлено 37 граждан которые нарушили правила пребывания в пограничной полосе или пограничной зоне с целью сбора дикоросов. Находясь в приграничье в туристических целях, посещая родственников или по другим причинам нужно придерживаться определенных правил.

Многие, передвигаясь по приграничным дорогам, встречали аншлаги с надписью «Стоп! Пограничная зона», некоторые не придают этому особого значения, и зря. Ну вот, например, обычная ситуация. Заядлый рыбак засобирался поудить на озере в пограничной зоне, захватив при этом только удочки и наживку. Приехал на водоем и не успел разложить снасти, как к нему подходит пограничный наряд и просит предъявить документы, которых у него соответственно нет, в итоге неудачная рыбалка в виде предупреждения или штрафа. Конечно же таких случаев становится все меньше.

Белорусам для нахождения в погранзоне достаточно иметь при себе паспорт или вид на жительство, военный билет, водительское либо служебное удостоверения, иностранцам помимо наличия паспорта необходимо иметь при себе пропуск.


Посещение пограничной полосы гражданами Республике Беларусь и иностранными гражданами и лицами без гражданства осуществляется на основе документов удостоверяющих личность и пропусков. Для этого необходимо подать заявление это можно сделать в Пинском погранотряде или же в ближайших подразделениях согласно территориальному принципу. Для этого при себе необходимо иметь копию паспорта и квитанцию об уплате госпошлины в размере 0.4 базовые величины. Заявление можно написать заранее, его образец можно найти на сайте госпогранкомитета и здесь же можно получить необходимую информацию о правилах посещения приграничья.

Физические лица могут подать документы на оформление пропуска в пограничную зону и пограничную полосу через интернет.

Для оформления пакета документов необходимо зарегистрироваться на сайте ЕПЭУ https://portal.gov.by и выбрать необходимую административную процедуру и заполнить соответствующие графы. Заявление будет рассмотрено в установленные сроки (5 рабочих дней для физ. лиц до 1 месяца). После рассмотрения заявления, на электронную почту обратившегося придет уведомление о том, что пропуск готов или об отказе в выдаче пропуска с указанием причины.

Пропуски оформляются сроком на 2 года и их необходимо забирать в том подразделении органов пограничной службы, которое будет указано в электронном заявлении.

У лиц, нарушивших порядок въезда (входа), временного пребывания и передвижения в пограничной полосе, пропуска изымаются. Штраф за нарушение законодательства составляет от 10 до 50 базовых величин.