Меню
Пинский пограничный
отряд

Командование Пинского пограничного отряда напоминает о порядке посещения пограничной зоны и полосы

Командование Пинского пограничного отряда напоминает о порядке посещения пограничной зоны и полосы

05.07.2022

333


В настоящее время граждане Республики Беларусь в пределах пограничной зоны могут находиться при наличии документов, удостоверяющих личность –  паспорт гражданина Республики Беларусь, вид на жительство в Республике Беларусь, удостоверение беженца, идентификационная карта гражданина Республики Беларусь, биометрический вид на жительство в Республике Беларусь иностранного гражданина, биометрический вид на жительство в Республике Беларусь лица без гражданства, либо военного билета, водительского удостоверения, служебного удостоверения, выданных уполномоченными государственными органами (организациями), содержащими фотографию, позволяющую идентифицировать личность их владельца.


Дети до 14 лет могут находиться на основании документов, удостоверяющих личность, либо свидетельств о рождении, либо документов, подтверждающих статус законного представителя несовершеннолетнего, в случае сопровождения несовершеннолетнего законным представителем.

Наличие студенческого билета, пенсионного удостоверения, удостоверения инвалида, удостоверения о праве на льготы не является основанием для посещения пограничной зоны.


Для пребывания в пограничной полосе гражданам Республики Беларусь необходимо получить соответствующий пропуск. Для этого необходимо обратиться в ближайшее подразделение органов пограничной службы. Иностранным гражданам и лицам без гражданства необходимо получать пропуска на право посещения и погранзоны и погранполосы (при необходимости). Заявление на получение пропуска также можно подать и в электронном виде, воспользовавшись Единым порталом электронных услуг (http:/www.portal.gov.by).


Необходимо отметить, что попасть в пограничную полосу можно только в местах, для этого предназначенных. Информация об установленных местах входа, описание и их географические координаты размещены на официальном Интернет-портале Государственного пограничного комитета Республики Беларусь в разделе «Пограничная зона, полоса». Важно знать, что о времени и целях посещения пограничной полосы необходимо в обязательном порядке уведомлять ближайшее подразделение органов пограничной службы.


Для ведения хозяйственной деятельности в пограничной полосе необходимо подать в территориальный орган пограничной службы заявление на осуществление хозяйственной деятельности и список работников, направляемых для производства работ.