Меню
Брестская Краснознаменная пограничная группа
имени Ф.Э. Дзержинского

Брестские пограничники проведут торжественные мероприятия в крепости и на территории воинской части

Брестские пограничники проведут торжественные мероприятия в крепости и на территории воинской части
Брестские пограничники проведут торжественные мероприятия в крепости и на территории воинской части

23.09.2016

295


Начнутся мероприятия 24 сентября в мемориальном комплексе «Брестская крепость – герой» у скульптурной композиции «Героям границы, женщинам и детям мужеством своим в бессмертие шагнувшим», где состоится посвящение в кадеты тридцати трёх учащихся 5 «А» класса ГУО «Средняя школа №31 г. Бреста». В церемонии примут участие Председатель Брестского городского исполнительного комитета Александр Рогачук, начальник Брестской Краснознаменной пограничной группы имени Ф.Э.Дзержинского полковник Игорь Гутник, офицеры ГУО «Институт пограничной службы Республики Беларусь», а также ветеранской организации, учащиеся средних школ и их родители.

Впервые в современной истории города Бреста 20 марта 2014 года по согласованию с администрацией Московского района в ГУО «Средняя школа №31 г.Бреста» создан кадетский класс пограничной направленности.

В далёком 1842 году в возведенной Брест-Литовской крепости 20 августа (по старому стилю) был торжественно открыт кадетский корпус, за которым в литературе закрепилось наименование Брестского. Он, как и остальные на территории Российской империи, представлял собой среднее военно-учебное заведение закрытого типа для подготовки дворянских детей к военной службе. Официально же корпус носил имя Александровского - в честь своего шефа цесаревича Александра Николаевича, в будущем – императора Александра II. В корпус принимались в основном дети военнослужащих в возрасте от 10 до 18 лет, выдержавшие приемные экзамены. В первое десятилетие корпус возглавлял генерал-лейтенант Гельмерсен.

По окончании торжественной части кадеты-пограничники брестской средней школы №31 вместе со своими родителями совершат экскурсию на пограничную заставу «Брест» им. А.М.Кижеватова.

В тот же день на территории военного городка Брестской Краснознаменной пограничной группы имени Ф.Э.Дзержинского в рамках проведения дня профессиональной ориентации молодежи пройдёт день открытых дверей, где с учащимися средних школ проведут интересные занятия на пограничную тематику с демонстрацией фильма «Пограничные сутки».

Закрепить теоретические познания школьники смогут во время экскурсий по территории с посещением учебных классов ГУО «Институт пограничной службы Республики Беларусь» в центре подготовки специалистов пограничного контроля, а также практически выполнить стрельбу из пистолета Макарова и автомата Калашникова с использованием оптико-электронного прибора. Юношам и девушкам покажут образцы оружия и военной техники, состоящей на вооружении в органах пограничной службы Республики Беларусь, а на быстроту и ловкость дети смогут посоревноваться в разборке и сборке представленного оружия.

В завершении знакомства с пограничной частью кинологи продемонстрируют общий курс дрессировки служебных собак и задержание учебного нарушителя государственной границы, а самые сильные и выносливые стражи границ – приемы рукопашного боя.