Меню
Брестская Краснознаменная пограничная группа
имени Ф.Э. Дзержинского

Граждане Кубы задержаны вблизи пункта пропуска «Козловичи»

Граждане Кубы задержаны вблизи пункта пропуска «Козловичи»

29.09.2017

194


Днём 28 сентября местные жители сообщили брестским пограничникам о нахождении в пограничной зоне в районе пункта пропуска “Козловичи” на трассе М-1 двух неизвестных. Оперативно в данный район выехала тревожная группа для проверки этой информации. Вскоре сработал один из участков сигнализационного комплекса. На контрольно-следовой полосе обнаружены дорожки следов, ведущие в сторону государственной границы с Польшей.

Вдвоем.jpg

В ходе их отработки служебная собака вывела пограничный наряд к двум нарушителям. Ими оказались граждане Кубы 1990 и 1976 гг.р. Мигранты намеревались нарушить границу в поисках лучших условий жизни в странах ЕС. Для начала мужчины планировали попасть в Польшу, а затем уже переправиться в Испанию. При себе у них были личные вещи, мобильные телефоны, около 200 долларов США.

Место-нарушения.jpg

Иностранные граждане задержаны для дальнейшего разбирательства и помещены в ИВС Брестской пограничной группы. Начат административный процесс по ст. 23.29 и 23.30 КоАП (нарушение государственной границы и пограничного режима). Им грозит депортация с запретом въезда в Беларусь сроком до 5 лет, которая будет осуществлена за их счет.

Направление.jpg

Командование Брестской пограничной группы выражает благодарность гражданам, оказавшим помощь в своевременном выявлении и задержании нарушителей, и обращается с просьбой при появлении подозрительных или незнакомых лиц вблизи государственной границы сообщать об этом в ближайшее подразделение органов пограничной службы или в оперативно-ситуационную службу по тел.: 8 (0162) 21 08 04.