Меню
Гомельская пограничная
группа

Гомельская погрангруппа приняла на вооружение автожир

Гомельская погрангруппа приняла на вооружение автожир
Гомельская погрангруппа приняла на вооружение автожир

27.05.2016

370


Перед заступлением на охра­ну государственной границы новое воздушное судно освятили. Церемонию провел руководитель отделения по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами Гомельской епархии протоиерей Игорь Ольшанов. На летном поле он окропил святой водой автожир, а также его пилотов, и молитвою благословил на службу Отечеству.


Такие полеты сейчас станут регулярными как днем, так и в темное время суток. Аппарат оборудован сиреной и усилителем звука. При необходимости пилоты сверху предупреждают человека, чтобы избежать нарушения. На одной заправке аппарат дважды облетает охраняемый участок границы, а это более 300 км.


За одни сутки воздушного мониторинга пилоты помогли выявить более 20 нарушителей пограничного законодательства. В основном это рыбаки, посещающие пограничную полосу, которые днем удили рыбу в Днепре и Соже, а на ночь разбили в прибрежных кустах целые палаточные городки. При этом у многих при себе даже не было документов.


Многие знают, что в темное время суток нельзя находиться в пограничной полосе. Вместе с тем некоторые прячут на ночь свои палатки в кустах и лесах, пояснил помощник командира Гомельской пограничной группы Дмитрий Уклейко. Однако пилоты автожира все видят и передают координаты ближайшим пограничным нарядам, которые вскоре прибывают на место.