Меню
Гомельская пограничная
группа

Порядок посещения пограничной зоны в период Радуницы

Порядок посещения пограничной зоны в период Радуницы
Порядок посещения пограничной зоны в период Радуницы

04.04.2018

198


В соответствии с действующим законодательством въезд (вход), временное пребывание и передвижение в пограничной зоне граждан Республики Беларусь, а также иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих в Республике Беларусь, достигших четырнадцатилетнего возраста, осуществляются на основании документов, удостоверяющих личность; а не достигших четырнадцатилетнего возраста, на основании свидетельств о рождении или документов, удостоверяющих личность.

Въезд (вход), временное пребывание и передвижение в пограничной зоне иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих за пределами Республики Беларусь, осуществляются на основании действительных паспортов или иных документов, их заменяющих, предназначенных для выезда за границу и выданных соответствующими органами государств гражданской принадлежности либо обычного места жительства иностранных граждан и лиц без гражданства или международными организациями, и пропусков, выдаваемых органами пограничной службы.

Обращаем Ваше внимание, что срок рассмотрения заявления 5 рабочих дней с даты его подачи. Поэтому иностранным гражданам и лицам без гражданства, постоянно проживающим за пределами Республики Беларусь и планирующим посетить пограничную зону, необходимо заблаговременно обратиться в органы пограничной службы для получения пропуска. Напоминаем, что на данный момент, существует возможность подать документы на оформление пропуска в пограничную зону и пограничную полосу через интернет, на едином портале электронных услуг (ЕПЭУ), не выходя из дома.

Для оформления пакета документов через интернет необходимо зарегистрироваться на сайте ЕПЭУ (https://portal.gov.by), выбрать необходимую административную процедуру и заполнить соответствующие графы. Заявление будет рассмотрено в установленные сроки (5 рабочих дней). После рассмотрения заявления на электронную почту обратившегося придет уведомление о том, что пропуск готов или об отказе в выдаче пропуска с указанием причины.

Пропуск можно будет забрать в том подразделении органов пограничной службы, которое будет указано в электронном заявлении.

Для получения пропуска на право посещения пограничной зоны и полосы Вы можете обратиться в пограничную комендатуру «Лоев» (247095, Гомельская область, г. Лоев, ул. Пролетарская, 51), в Гомельскую пограничную группу (246020, г. Гомель, ул. Борисенко, 20), на пограничную заставу «Комарин» (247650, Гомельская область, Брагинский район г.п. Комарин, ул. Ленина, 57)

Также информируем Вас, что с 14 по 17 апреля 2018 года подать заявления, а также получить пропуска, при наличии квитанции об уплате государственной пошлины, будет возможно в период с 10.00 до 13.00 и с 14.00 до 16.00.

Обращаем Ваше внимание, что вся необходимая информация, касающаяся выдачи пропусков (адреса и телефоны органов пограничной службы и другая необходимая информация) размещена на официальном портале Госпогранкомитета в сети Интернет. Помимо этого, в случае необходимости, по всем вопросам о порядке въезда (входа) временного пребывания и передвижения в пределах пограничной зоны (пограничной полосы), Вы можете дополнительно проконсультироваться в управлении охраны границы Гомельской пограничной группы по тел. 8(0232) 43-47-95.

Гомельская пограничная группа информирует граждан о том, что перед поездкой необходимо убедиться в наличии документов, удостоверяющих личность и, при необходимости, пропусков.