Меню
Гомельская пограничная
группа

На белорусско-украинской границе состоялась церемония передачи останков пограничника-белоруса, погибшего в начале Великой Отечественной войны

На белорусско-украинской границе состоялась церемония передачи останков пограничника-белоруса, погибшего в начале Великой Отечественной войны
На белорусско-украинской границе состоялась церемония передачи останков пограничника-белоруса, погибшего в начале Великой Отечественной войны

08.06.2018

322


6 июня на белорусско-украинской границе на территории между пунктами пропуска «Новая Гута» - «Новые Яриловичи» состоялась церемония передачи останков уроженца Беларуси, младшего сержанта  Тимофея Андреевича Морозова.

Военнослужащий 21-го кавалерийского полка Западного пограничного округа в июле-августе 1941 г. в ходе героических боёв по обороне Украинской ССР от немецко-фашистских захватчиков погиб в районе села Подвысокое Новоархангельского района Кировоградской области Украины. На этой территории на протяжении уже нескольких лет ведутся поисковые работы, в результате которых были обнаружены массовые захоронения советских воинов, погибших в июле-сентябре 1941 года. Благодаря кропотливому труду поисковиков и судмедэкспертов некоторых погибших удалось идентифицировать. Среди них – останки пограничника, младшего сержанта Морозова Тимофея Андреевича, уроженца Белорусской ССР.

Организация, которая проводит раскопки, не смогла найти его родственников, проживающих на территории белорусского государства, поэтому через Госпогранслужбу Украины обратилась в Госпогранкомитет Беларуси с просьбой рассмотреть вопрос о передаче ведомству останков и солдатского медальона младшего сержанта Морозова. После уточнения информации было установлено, что Тимофей Андреевич – уроженец деревни Судиловичи Дубровенского района Витебской области. Однако родственников пограничника найти не удалось: его родная деревня в годы войны была полностью уничтожена и возрождена только в послевоенный период.

На церемонии передачи останков выступили представители  Госпогранкомитета Беларуси и Госпогранслужбы Украины, поискового отряда «Зеленая Брама», отрядов «Юный друг пограничника» обеих стран. В мероприятии также приняли участие представители Кировоградской, Черниговской, Гомельской областей и духовенства.

Заместитель Председателя Государственного пограничного комитета Республики Беларусь генерал-майор Владимир Моисеенко от имени руководства пограничного ведомства и от всех белорусских пограничников выразил слова сердечной благодарности руководству Государственной пограничной службы Украины за оказание содействия в передаче останков воина-пограничника. Отдельные слова признательности прозвучали в адрес волонтеров поискового отряда «Зеленая Брама», которые возвращают из небытия тех, кто считался пропавшим, и чья судьба была неизвестна.

Как отметил Владимир Моисеенко, теперь семьей младшего сержанта Морозова будут все пограничники Республики Беларусь, ведь каждый, кто надел зеленые погоны, верой и правдой выполнял свой долг, становится частью одной большой семьи. Он также выразил пожелание присутствующим, чтобы наши народы жили в мире и согласии, а память о подвиге солдат Отечества была священной.

Перезахоронение останков младшего сержанта Морозова состоится в д. Тарасово (Минский район) на территории Храма Рождества Пресвятой Богородицы.