Меню
Гомельская пограничная
группа

Изменился порядок посещения пограничной зоны и пограничной полосы

Изменился порядок посещения пограничной зоны и пограничной полосы
Изменился порядок посещения пограничной зоны и пограничной полосы

06.11.2019

461


Органы пограничной службы Республики Беларусь создают все условия для наиболее удобного и беспрепятственного посещения законопослушными гражданами пограничной зоны и пограничной полосы.

Так, в текущем году был внесен ряд изменений в нормативные правовые акты регламентирующие порядок посещения пограничной зоны и полосы, к примеру, в значительной степени расширен перечень документов, на основании которых разрешено пребывание в пограничной зоне для граждан Республики Беларусь, это - паспорт, водительское удостоверение, военный билет, служебное удостоверение. Также для иностранных граждан была отменена государственная пошлина за оформление пропуска в пограничную зону.

Определены права и обязанности лиц, посещающих пограничную зону. Просмотреть правила пограничного режима и режима государственной границы можно на официальном сайте Госпогранкомитета.

В целях качественной охраны границы в пределах пограничной зоны и полосы запрещено проводить фото- и видеосъёмку, использовать оптические тепловизионные устройства, фотоловушки. По требованию сотрудников органов пограничной службы граждане обязаны передавать для проверки документы, на право нахождения в пограничной зоне, а также давать соответствующие пояснения о цели пребывания. При этом следует знать, что при нахождении внутри предъявляемых документов вложенных денежных средств, они могут быть привлечены к административной ответственности.

Однако не следует путать пограничную зону и пограничную полосу. Пограничная зона – участок местности, прилегающий к государственной границе в среднем на глубину до 30 км в пределах части территории района, города, посёлка, сельсовета.

Пограничная полоса прилегает к государственной границе и предназначена для возведения и поддержания в исправном состоянии сооружений и объектов, необходимых для осуществления охраны государственной границы. На участке ответственности Гомельской пограничной группы пограничная полоса варьирует в пределах от 700 метров до 3-5 километров от границы.

В соответствии с требованиями статьи 37 Закона «О Государственной границе Республики Беларусь» на территории Гомельской области определены места въезда в пограничную полосу с 1 ноября 2019 года. На участке Гомельской пограничной группы таких мест насчитывается порядка 78 и установлены они с максимальным учетом пожеланий жителей приграничной территории, в местах традиционного лова рыбы и сбора дикоросов.

Указанные места, их описание и географические координаты размещены в свободном доступе на официальном интернет-портале Госпогранкомитета в разделе «Пограничная зона, полоса», в подразделе «Места въезда (входа) в пограничную полосу», где каждый желающий может ознакомиться с данной информацией (https://gpk.gov.by/pogranichnaya-zona/gate-maps/gomel).

При этом необходимо помнить, что граждане обязаны не позднее одного часа до въезда (входа) в пограничную полосу устно информировать ближайший орган пограничной службы или его подразделение о месте, времени и характере хозяйственной и иной деятельности, запланированной к осуществлению в пограничной полосе. Несоблюдение установленных мест для въезда (входа) в пограничную полосу является основанием для начала административного процесса по статье 23.30 КоАП РБ (Нарушение пограничного режима). Лица, пребывающие в пограничной зоне (полосе) без соответствующих документов и впервые совершившие нарушение, наказываются предупреждением или штрафом от 10 до 50 базовых величин. В случае повторного в течение года нарушения пограничного режима виновные несут административную ответственность в виде штрафа в размере от 10 до 100 базовых величин и запрета въезда на территорию пограничной зоны.

Также гражданам предоставлена возможность подать документы для получения пропусков на въезд (вход), временное пребывание и передвижение в пограничной полосе или пограничной зоне следующими способами:
в виде электронного документа или путем размещения на официальном сайте уполномоченного органа в глобальной компьютерной сети Интернет, а именно на едином портале электронных услуг (https://portal.gov.by). Для оформления необходимых документов через Интернет необходимо зарегистрироваться на сайте, выбрать необходимую административную процедуру и заполнить соответствующие графы. Заявление будет рассмотрено в установленные сроки (до 5-ти рабочих дней). После рассмотрения заявления в личный кабинет обратившегося придет уведомление о том, что пропуск готов или об отказе в выдаче пропуска с указанием причины;
в ходе приема заинтересованного лица или нарочным (курьером), а также по почте: в пограничную комендатуру «Лоев» (247095, Гомельская область, г. Лоев, ул. Пролетарская, 51), в Гомельскую пограничную группу (246020, г. Гомель, ул. Борисенко, 20).

Получить оформленный пропуск можно в любом подразделении Гомельской пограничной группы.

По всем вопросам, связанным с посещением пограничной зоны и пограничной полосы, вы можете проконсультироваться в управлении охраны границы Гомельской пограничной группы по телефону 8 0232 53-74-65 или в оперативно-ситуационной службе по номеру 8 0232 53-74-62.