24.10.2025
25
Коллектив Гомельской пограничной группы принял активное участие в добровольной общественной республиканской акции «Дай лесу новае жыццё».
В рамках акции гомельские пограничники продемонстрировали, что их миссия — не только охранять государственную границу на участках местности, где преобладают лесные насаждения, но и заботиться, чтобы наши леса росли и приумножались.
Эта масштабная добровольная инициатива, стартовавшая по решению Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь и приуроченная к Году благоустройства, сегодня объединила командование и личный состав Гомельской пограничной группы, для которой забота о родной природе и охрана границ Отечества неразделимы.
Местом проведения мероприятия стала территория Терюхского лесничества Гомельского района, где в течение дня кипела активная работа. Погодные условия способствовали слаженному и плодотворному труду пограничников на всех участках лесной делянки, пострадавшей от капризов природы.
Сотрудники лесхоза провели инструктаж и обеспечили пограничников посадочным материалом, после чего офицеры привычно приступили к делу. Вооружившись мечами Колесова и саженцами, они превратили пустошь размером около полтора гектара в лесные насаждения, которые с течением времени станут стройным красивым лесом.
Что касается культур, определенных под посадку нового леса, традиционно были выбраны сосна и береза.
Общий темп в высадке нового леса задавали начальник Гомельской пограничной группы полковник Дмитрий Винников с заместителем начальника Гомельской пограничной группы полковником Петром Казукевичем, которые личным примером показали важность сегодняшнего мероприятия. Дмитрий Александрович и Петр Чеславович наравне со всеми высаживали молодые деревья, шутками подбадривая подчиненных.
Работа спорилась в дружном сплоченном коллективе: кто-то аккуратно размещал в лунках молодые саженцы, а другие тщательно уплотняли землю вокруг них, давая каждому дереву лучший старт для долгой жизни. В результате продуктивной работы руками пограничников было высажено более 7000 саженцев новых деревьев, которые в будущем станут спелым лесом, обеспечивая ресурсами и чистым воздухом наш регион.
Это мероприятие стало ярким примером того, как совместными усилиями можно обеспечить реальный результат по благоустройству нашей страны.
Акция «Дай лесу новае жыццё» - это не просто цифры высаженных деревьев. Это практический вклад в сохранение природы и проявление патриотизма. Новый лес, посаженный руками пограничников, будет долгие годы служить живым напоминанием о том, что сохраняя природу - сохраняем будущее!
Разделы портала