Меню
Почётная миссия защитника
Почётная миссия защитника

24.02.2026

3


 Охрана рубежей страны не обходится без кинологов. Один из них – военнослужащий пограничной заставы «Гдень» Леонид Евсеев.

 – Родом я из Городка Витебской области. После учёбы в Пинском государственном аграрно-техническом колледже пришло время отдавать долг Родине. Брал пример с отца, который в советское время нёс срочную службу в Германии, – рассказал Леонид. – Сначала меня направили для обучения в кинологический центр в Сморгони. Там я получил знания по кинологии, приобрёл навыки по дрессировке, работе с собакой при несении службы, ведению пограничного поиска.

 Вспоминая первые дни, Леонид отметил, что было много трудностей:

 – Появились новые обязанности. Но со временем стало проще. Особенно когда помогают товарищи и командиры, поддерживают родные и близкие, которые ждут дома.

 Будучи инструктором служебных собак, Леонид тренирует четвероногих помощников, следит за их чистотой и порядком в питомнике.

 – Может показаться, что это несложно. Но всё не так. Чтобы подготовить пса к службе на границе, нужно овладеть определёнными знаниями, проявить выдержку, терпение и упорство, стать для него лучшим другом, – подчеркнул Леонид. – Три с половиной месяца назад за мной закрепили Алтая. Взглянув на эту собаку, я сразу понял, что мы поладим. Так и вышло.

 До службы на границе Леонид занимался бальными танцами и играл на баяне. Он любит рисовать. Сейчас принимает активное участие в различных культурных мероприятиях на заставе, является душой компании.

 – Я человек творческий, весёлый и не привык унывать. Это очень помогает, –говорит Леонид. – Стоять на охране Государственной границы интересно. Каждый наряд запоминается, чему-то учит. Служба даёт бесценный опыт, который нельзя получить в обычной жизни. Ты адаптируешься к новым условиям, приобретаешь новых друзей, познаёшь азы владения разными видами вооружения и становишься увереннее в себе.

 Леонид считает, что защитник Отечества должен быть дисциплинированным, грамотным, храбрым и физически подготовленным.