Меню
День пограничника в Гомеле
День пограничника в Гомеле

29.05.2026

180


 28 мая в Гомеле у памятника Феликсу Эдмундовичу Дзержинскому и мемориала «Пограничникам всех поколений» состоялся торжественный митинг, посвящённый профессиональному празднику защитников границ. В мероприятии приняли участие военнослужащие Гомельской пограничной группы, ветераны, юные воспитанники военно-патриотических клубов, а также представители местных властей, силовых структур, общественных организаций, духовенства и жители города.

 Поздравление председателя Госпогранкомитета Беларуси генерал-майора Константина Молостова зачитал начальник Гомельской пограничной группы полковник Дмитрий Винников. «Охрана государственной границы была, есть и остается благородным делом людей железной воли, высокой морали и истинного достоинства, безграничной преданности своему народу, родной земле… Сегодня задачи пограничного ведомства обретают фундаментальное, стратегическое значение», – говорилось в поздравлении.

 Отдельные слова благодарности были адресованы ветеранам, женщинам-военнослужащим, воспитанникам объединённого военно-патриотического клуба и кадетам.

  – От себя лично, как командир части, выражаю благодарность местным органам власти, взаимодействующим с нами структурам, местному населению, воинам-пограничникам, ветеранам органов пограничной службы, воспитанникам наших военно-патриотических классов за помощь, которую вы оказываете в охране государства и границы, – добавил Дмитрий Винников.


 В ходе церемонии под звуки оркестра лучшие военнослужащие получили почётные грамоты, благодарности, медали и нагрудные знаки, а некоторые были повышены в звании. Особое внимание уделили воспитанникам военно-патриотического клуба «Днепровский рубеж», которые успешно сдали специальный экзамен и были награждены зелёными беретами. Один из ребят, Арсений Гончаров, поделился своими планами связать жизнь с пограничной службой и поступить в профильный институт.

В завершение мероприятия участники возложили цветы к памятному камню в честь пограничников всех поколений и почтили память погибших при исполнении служебного долга минутой молчания.