Меню
Гродненская пограничная
группа

«Крушение» планов: пресечена очередная попытка нарушения границы с использованием квадрокоптера

«Крушение» планов: пресечена очередная попытка нарушения границы с использованием квадрокоптера

13.07.2020

567


12 июля военнослужащие пограничной заставы «Подлипки» в ходе выполнения служебных задач в непосредственной близости от границы обнаружили квадрокоптер, оборудованный камерой.

О том, что хозяин летательного аппарата имел противоправный умысел, было легко догадаться по привязанным к квадрокоптеру мешкам с табачными изделиями. Для этого «пилоту» пришлось лишь немного усовершенствовать заводской инструментарий аппарата, который изначально не предусматривал совершение грузовых «рейсов» через государственный рубеж. Не догадывался злоумышленник и о том, что на вооружение пограничникам поступили современные технические средства охраны границы, позволяющие выявлять и пресекать подобного рода правонарушения.

За попытку незаконного пересечения границы и нарушение пограничного режима гродненскими пограничниками начат административный процесс.

Гродненская пограничная группа напоминает, что согласно законодательству Республики Беларусь, деятельность, связанная с использованием, владением и (или) содержанием летательных аппаратов в пределах пограничной полосы не допускается. Летательные аппараты, применяемые в пограничной зоне, должны быть зарегистрированы в установленном порядке, а об их использовании должны быть уведомлены сотрудники ближайшего подразделения органов пограничной службы.

Сообщить любую информацию, связанную с нарушением законодательства Республики Беларусь о государственной границе, можно по короткому номеру 145.