Меню
Гродненская пограничная
группа

Павел Шавров, начальник пограничной заставы «Польные Богатыри»

Павел Шавров, начальник пограничной заставы «Польные Богатыри»

16.07.2020

620


Павел Шавров, начальник пограничной заставы «Польные Богатыри»:

– Пограничная служба – часть системы обеспечения национальной безопасности страны. Наш долг оберегать спокойствие людей, пресекать любые попытки нарушить мир и целостность нашего независимого государства. Сегодня можно с уверенностью сказать, что органы пограничной службы располагают современными эффективными средствами для надежной охраны границы. За последнее время у нас произошло много обновлений: на нашей заставе оборудована интеллектуальная интегрированная система охраны и видеонаблюдения, волоконно-оптические сигнализационные системы. Мы показываем высокие результаты в оперативно-служебной деятельности, предотвращая нарушения Государственной границы.

Служить в органах пограничной службы мечта многих мальчишек: быть защитником, бесстрашно стоять на страже, пока любимые и близкие люди мирно спят. Пройдя путь от простого курсанта до начальника заставы, понимаешь, что в службе не главное романтика. Есть колоссальная ответственность, но в одном я по-прежнему убежден совершенно точно: самая большая ценность – знать, что родные люди находятся в безопасности, что им ничто не угрожает. И когда со стороны видишь попытки внести раздор, разжечь конфликт между людьми в нашей стране, становится обидно и горько. От всех нас зависит будущее Беларуси в самый ответственный момент выбора никому нельзя позволять нарушать порядок и спокойствие в обществе.

Пограничники как нельзя лучше знают цену сплоченности. Застава становится для личного состава домом, а товарищи по службе – членами одной большой семьи, у которой одна главная цель – защищать Родину. В разрозненности, в агрессивной настроенности не выполнить задачу. Это касается не только службы, а всех сфер жизни. Успех в единстве целей, а они у всех нас, если вдуматься, общие – жить спокойно, иметь возможность работать, достигать профессиональных высот, быть рядом с близкими, заботиться о детях. Сегодня все это кажется привычным, будто так было и будет всегда, но сохранение мира – наш большой общий труд, и только от нас зависит, каким будет завтрашний день.