Меню
Гродненская пограничная
группа

Возбуждением уголовного дела обернулась для уроженца Чечни попытка переправить из Беларуси в Литву пятерых граждан Вьетнама

Возбуждением уголовного дела обернулась для уроженца Чечни попытка переправить из Беларуси в Литву пятерых граждан Вьетнама
Возбуждением уголовного дела обернулась для уроженца Чечни попытка переправить из Беларуси в Литву пятерых граждан Вьетнама

09.03.2016

336


Пограничники при активном содействии добровольных дружинников пресекли канал незаконной миграции на белорусско-литовском участке границы.

9 марта органом дознания Гродненской пограничной группы возбуждено уголовное дело за организацию незаконной миграции. Подозреваемым по данному уголовному делу проходит 38-летний гражданин России, выходец из Чечни, который был задержан в непосредственной близости от белорусско-литовской границы вместе с группой вьетнамцев.

В задержании мигрантов и проведении поиска на приграничной территории активное участие принимали и члены добровольной дружины. Один из них, заметив в лесу дорожку следов нескольких человек, ведущих в сторону государственной границы, сразу же сообщил об увиденном пограничникам. При тщательном изучении выявленных следов информация подтвердилась – в направлении государственной границы движется группа потенциальных нарушителей.

После проведения первичного опроса задержанные пояснили, что следовали в поисках лучших условий жизни в страны Евросоюза. Границу из Беларуси в Литву они намеревались нарушить вне установленного пункта пропуска, так как для официального ее пересечения документов при себе у них недостаточно. Старшему из задержанных вьетнамцев – 26 лет, младшему – 21. С собой вьетнамцы захватили теплые вещи, мобильные телефоны, продукты питания.

Это далеко не первый случай, когда дружинники оказывают помощь пограничникам в охране границы. Так, из 77 нарушителей государственной границы в 2015 году на участке Гродненской пограничной группы – 8 «нелегалов» задержаны с помощью именно дружинников или неравнодушных местных жителей.