Меню
Гродненская пограничная
группа

Более 200 военнослужащих нового пополнения Гродненской пограничной группы дали клятву на верность Родине

Более 200 военнослужащих нового пополнения Гродненской пограничной группы дали клятву на верность Родине
Более 200 военнослужащих нового пополнения Гродненской пограничной группы дали клятву на верность Родине

11.12.2016

262


В священном для каждого гродненского пограничника месте – у Мемориального ансамбля воинам Белорусского пограничного округа в Гродно состоялся торжественный ритуал приведения к Военной присяге личного состава из числа нового пополнения внештатного учебного пункта. С момента присяги вся служба военнослужащего и каждый его поступок будут определяться данной сегодня клятвой.

Молодых пограничников напутствовал Первый заместитель председателя Государственного пограничного комитета Республики Беларусь генерал-майор Игорь Буткевич. Он пожелал пограничникам верно служить своему народу и своей Родине – Республике Беларусь.

С важным событием ребят поздравили заместитель председателя облисполкома Юрий Шулейко, депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Александр Маркевич и Лилия Кирьяк, начальник Гродненской пограничной группы Константин Молостов, председатель Гродненского городского Совета депутатов Борис Федоров, ветеран-пограничник Григорий Обелевский и первый секретарь обкома БРСМ Элина Брага.

Нынешнее пополнение прибыло в Гродненскую пограничную группу из Гродненской, Брестской, Минской, Гомельской и Могилевской областей.
До принятия присяги ребята прошли на внештатном учебном пункте первый этап подготовки. Начальная военная подготовка включает в себя получение первичных навыков, ознакомление с воинским бытом, изучение требований воинских уставов и нормативно-законодательной базы, регламентирующей деятельность органов пограничной службы Беларуси. В этот период проводятся медицинское освидетельствование, профессиональный отбор и распределение военнослужащих по подразделениям, занятия по требованиям правил безопасности и другим предметам.

С первых дней учебы молодые парни привыкают к новому дня них укладу жизни, воспитывают в себе качества, необходимые военнослужащим органов пограничной службы Республики Беларусь.

После принятия присяги для них начинается второй этап - основная программа подготовки по специальности «инспектор пограничной службы», который продлится в течение месяца. Кроме того, такие специалисты, как повара, водители, связисты и некоторые другие после этого проходят дополнительную подготовку, каждый по своей специальности.

После курса подготовки военнослужащие нового пополнения будут направлены на пограничные заставы и пограничные посты Гродненской пограничной группы.

После принятия присяги в части состоялась встреча командования с родителями, которым рассказали о распорядке дня, показали условия, в которых живут сегодня защитники границы. По традиции после этого родители солдат смогут забрать своих сыновей в первое в их жизни увольнение.