Меню
Гродненская пограничная
группа

"Это разгрузит "Каменный Лог". На белорусско-литовской границе откроют новый пункт пропуска

"Это разгрузит "Каменный Лог". На белорусско-литовской границе откроют новый пункт пропуска

13.12.2016

186


Очереди на белорусско-литовской границе могут стать меньше. В 20 километрах от популярного сегодня «Каменного Лога» в ближайшее время откроют новый международный пункт пропуска «Лоша — Шумскас». Сегодня эти планы депутаты одобрили в парламенте.

Сейчас в Лоше работает упрощенный пункт пропуска, через который попасть в Литву могут лишь жители приграничья. В погранкомитете говорят, что Беларусь уже готова открыть на этом месте международный коридор. Сейчас дело за литовской стороной.

— Это облегчит движение наших граждан и граждан сопредельной страны через пункт пропуска «Каменный лог», который вызывает у граждан вопросы в связи с наличием больших очередей. Пункт пропуска «Лоша» находится от него в непосредственной близости и возьмет на себя поток легкового транспорта и других транспортных средств, — сказал первый зампредседателя ГПК Игорь Буткевич.

Он также прокомментировал недавнюю ситуацию с автобусными очередями на въезд в Беларусь со стороны Литвы. Тогда некоторым пассажирам пришлось простоять в «Каменном Логе» по 13 часов. По словам представителя ГПК, такая ситуация сложилась из-за большого потока транспорта в преддверии праздников.

— Есть установленная процедура оформления автобусов. Пограничники и таможенники обязаны у всех проверить документы, досмотреть те товары и грузы, которые граждане с собой везут, — объяснил Игорь Буткевич. — Мы видим, что творится в мире, и не все граждане преследуют добропорядочные цели. Пограничники и таможенники отвечают и за безопасность страны. И мы обязаны тщательно досматривать всех. Особенно на въезде в Беларусь.
Игорь Буткевич также сказал, что после той нештатной ситуации погранкомитет увеличил количество работников в каждой смене.