Меню
Гродненская пограничная
группа

ГРОДНЕНСКАЯ ПОГРАНИЧНАЯ ГРУППА ИНФОРМИРУЕТ

ГРОДНЕНСКАЯ ПОГРАНИЧНАЯ ГРУППА ИНФОРМИРУЕТ
ГРОДНЕНСКАЯ ПОГРАНИЧНАЯ ГРУППА ИНФОРМИРУЕТ

31.10.2017

254


В последнее время участились случаи выявления поддельных карт международного моторного страхования государств - членов системы «Зелёная карта», которые граждане Республики Беларусь предъявляют при прохождении паспортного контроля в пунктах пропуска через Государственную границу Республики Беларусь. По всем подобным случаям проведены проверки, в результате которых выяснялось, что лица, предъявлявшие не действительные страховки, были достоверно осведомлены о факте их подделки, поскольку либо изготавливали их сами, либо в их интересах страховые карты оформляли действующие страховые агенты зарегистрированных на территории Республики Беларусь страховых компаний. Во всех случаях возбуждены уголовные дела по различным статьям уголовного кодекса Республики Беларусь в отношении ряда фигурантов.

Наиболее типичные ситуации таковы:

В первом случае карты международного моторного страхования «Зелёная карта» подделывались на этапе их изготовления страховым агентом. В таком случае контрольный экземпляр полиса отпечатывался им на короткий срок – от двух недель до 1-го месяца и, соответственно, сумма страхового взноса, уплаченная по таким договорам, была минимальной, в то время как договор страхования и оригинал полиса, выдаваемые на руки страхователю, оформлялись на длительный срок. Таким образом гражданин уклонялся от уплаты суммы страхового взноса в полном объеме. При этом, действия страхового агента квалифицировались по статье 427 УК Республики Беларусь (служебный подлог), а действия лица, использовавшего такую страховку – по статье 380 УК Республики Беларусь (использование заведомо подложного документа). В случае если страховой агент оформлял поддельную страховую карту в своих интересах, то его действия квалифицировались по обеим вышеуказанным статьям Уголовного кодекса.

Во втором случае страховки изготавливались самими владельцами подлежащих страхованию транспортных средств. При этом методы и способы изготовления подделок были различными – от простого исправления сроков действия своих же страховок до полного исправления текста страховой карты. В таком случае действия лица квалифицировались по статье 380 УК Республики Беларусь.

Стоит обратить внимание и на то обстоятельство, что каждое предъявление страховой карты с подложными сведениями во время прохождения паспортного контроля должностному лицу, рассматривается как отдельный факт преступной деятельности и квалифицируется по признаку повторности.

В то же время, изготавливая и используя подделки, граждане не задумываются о тяжести возможных последствий, которые могут быть связаны как с наступлением страхового случая, за который придется нести материальную ответственность собственными средствами, поскольку поддельные страховки, как известно, не обеспечат страховые выплаты, так и с наступлением уголовной ответственности.

Следует обратить внимание, что наказание за совершение преступлений, предусмотренных статьями 380 и 427 УК Республики Беларусь, может варьироваться от штрафа до лишения свободы.

Принимая решение об изготовлении или приобретении поддельного документа, необходимо оценить возможные последствия и ответить самому себе, что важнее - желание сэкономить на страховых взносах либо возможные последствия таких действий. Полагать, что факт изготовления и использования поддельных страховок останется не выявленным, весьма опрометчиво.