Меню
Гродненская пограничная
группа

ВОЕННЫЙ СБОР С ВОЕННООБЯЗАННЫМИ НА ГРАНИЦЕ

ВОЕННЫЙ СБОР С ВОЕННООБЯЗАННЫМИ НА ГРАНИЦЕ
ВОЕННЫЙ СБОР С ВОЕННООБЯЗАННЫМИ НА ГРАНИЦЕ

02.10.2018

428


С 3 по 28 сентября в Гродненской пограничной группе проходил военный сбор с военнообязанными, ранее проходившими службу в органах пограничной службы. На 25 дней военнослужащие запаса оставили свои рабочие места и семьи и прибыли на одну из пограничных застав в Берестовицкий район, чтобы восстановить некогда полученные армейские знания, умения и навыки и изучить новые возможности отделений пограничной службы в охране Государственной границы Республики Беларусь.

Во время сбора военнообязанные отделений пограничной службы привлекались для проведения разведывательно-поисковых действий на участке пограничной заставы и несения службы в составе совместных пограничных нарядов на отдельных участках государственной границы и приграничной территории. За время сбора от военнослужащих запаса было выставлено порядка 100 пограничных нарядов по охране государственной границы.

Во взаимодействии с действующими военнослужащими заставы участники сбора повысили свои практические навыки в несении пограничной службы в основных видах пограничных нарядов, а начальники отделений пограничной службы из числа военнообязанных совершенствовали свои навыки руководителей. В ходе несения службы в составах пограничных нарядов, военнообязанные проявили бдительность и добросовестное отношение к службе. В частности, составом военнообязанных под руководством старшины запаса Андрея Кулака в пограничном наряде «Контрольный пост» были выявлены нарушители пограничного режима – граждане Узбекистана и Азербайджана.

Изменилась ли специфика пограничной службы за то время, которое прошло с момента их увольнения в запас?

- Немного другими стали правила обращения с оружием, условия выполнения упражнений срельб, изменилось техническое оснащение, оборудована новая сигнализационная система, - говорит Максим Смородинов, прапорщик запаса, который проходил службу в 2007 году на пограничной заставе им. Ф.П.Кириченко, - но в целом, задача пограничников остается неизменной – обеспечение надежной охраны Государственной границы Республики Беларусь.

Условиями службы военнообязанные остались довольны, впечатления от Берестовицкого района у них тоже исключительно положительные.

- Конечно, было тяжеловато восстановить нужную физическую форму, - шутят военнослужащие запаса, - но спортивно-массовые мероприятия проводились регулярно.

Помимо службы ездили и на экскурсии в «музей Ваверкi» в Большую Берестовицу, в Свислочь в краеведческий музей, были в усадьбе Тышкевичей. В общем, окунулись в годы армейской юности и сами даже в некоторой степени помолодели за это время. А старшина запаса Андрей Кулак, который в свое время служил на пограничной комендатуре «Поречье», стал даже задумываться о том, чтобы опять вернуться к пограничной службе и пойти служить по контракту.