Меню
Гродненская пограничная
группа

НОВОГОДНЕЕ ПУТЕШЕСТВИЕ КУБИНЦЕВ В ЕВРОПУ ЗАВЕРШИЛОСЬ В ИЗОЛЯТОРЕ

НОВОГОДНЕЕ ПУТЕШЕСТВИЕ КУБИНЦЕВ В ЕВРОПУ ЗАВЕРШИЛОСЬ В ИЗОЛЯТОРЕ

04.01.2020

158


   На этот раз новогоднее путешествие стало неудачным для 9 граждан Кубы, которые были задержаны 3 января в районе н.п. Польные Богатыри Гродненского района. 

   Девять граждан «острова свободы» еще в прошлом месяце встретились в Москве и решили отправиться за счастливой жизнью в страны Евросоюза. 30 декабря иностранцы пытались законно пересечь границу в одном из международных пунктов пропуска, но из-за отсутствия виз польские пограничники их не пропустили. 

  Желание оказаться в Чехии было столь велико, что кубинцы после нескольких дней размышлений решились нарушить государственную границу. Взяв 3 января такси и указав водителю направление, иностранцы направились в сторону Польши. К нарушению закона мужчины подошли основательно: приобрели теплые вещи, продукты питания и в смартфонах проложили маршруты, однако завершить задуманное им не позволили гродненские пограничники. 

   Задержанные помещены в ИВС Гродненской погрангруппы. В отношении иностранцев начат административный процесс за попытку незаконного пересечения границы и нарушение пограничного режима. Им грозит депортация с запретом въезда в Беларусь до 5 лет.

  Гродненская пограничная группа напоминает, что жители приграничных населенных пунктов Гродненского, Щучинского, Берестовицкого, Свислочского, Волковысского, Мостовского, Зельвенского районов и города Гродно могут позвонить на короткий номер 145 и сообщить любую информация, связанную с нарушением законодательства Республики Беларусь о государственной границе.