03.06.2026
65
3 июня, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Главное - польза, которую приносишь. Так председатель Гродненского облисполкома Юрий Караев объяснил свою мотивацию участия в акции "Донорство - это мой выбор", которую проводит в регионе областная организация Белорусского Красного Креста, передает корреспондент БЕЛТА.
"Всегда есть люди, которым нужна помощь. К сожалению, кто-то болеет и для лечения требуется кровь, кому-то нужна срочная операция. Мы можем и должны помочь тем, кто в этом нуждается", - сказал Юрий Караев.
Председатель облисполкома отметил, что как публичный человек считает своим долгом подать пример другим людям. Кроме того, важно, что БКК проводит такие акции в воинских частях, молодежных коллективах, считает он. Таким образом к благородному делу добровольного донорства привлекаются новые люди.
"Не каждый может оторваться от службы, работы и прийти в пункт сдачи крови, а когда такая возможность появляется буквально на рабочем месте, многие присоединяются, - так глава региона оценил инициативу областной организации БКК. - Главное, конечно, та польза, которую приносишь, делясь своей кровью".
В этот день в Гродненской пограничной группе свою кровь сдал и заместитель председателя облисполкома Виктор Пранюк. Будучи председателем президиума областной организации БКК, он уже много лет подает пример коллегам, ежегодно участвуя в таких акциях.
Ко Всемирному дню донора Белорусский Красный Крест традиционно организует мероприятия для привлечения внимания общественности к значимости донорства крови в спасении жизни людей, популяризации донорского движения. В мае-июне Гродненская областная организация БКК совместно с областным центром трансфузиологии проводит информационно-пропагандистскую акцию "Донорство - это мой выбор". В ходе нее организуется работа выездных пунктов по забору крови на предприятиях, в военных частях, учреждениях образования, областном центре трансфузиологии с приглашением сотрудников предприятий и организаций, учащейся молодежи Гродно. Акции по добровольному донорству также проходят в районах Гродненщины, постепенно к инициативе присоединятся все регионы.
Донорская акция уже прошла в Гродненском аграрном университете, - рассказала председатель Гродненской областной организации БКК Наталья Мельничук. - Сегодня более 50 человек сдали свою кровь в ходе акции в Гродненской пограничной группе. Впереди акции в других воинских частях. Сотрудникам Красного Креста помогают волонтеры - учащиеся Гродненского медколледжа. Ребята активно рассказывают ровесникам о пользе донорства, его значимости и необходимости".
Военнослужащий Гродненской погрангруппы Павел Остриковский кровь сегодня сдал в первый раз. "Меня радуют мысли, что я могу помочь кому-то тем, что сдаю кровь, делаю вклад в жизнь и здоровье других людей. Все прошло отлично, чувствую себя хорошо. Возможно, у меня было волнение накануне, но я решил, что стоит перебороть его и сделать это", - сказал молодой человек.
А вот его сослуживец Павел Добряк уже донор с определенным стажем - кровь сдал в пятый раз. Четыре раза он сдавал будучи курсантом Института пограничной службы, сейчас как офицер Гродненской пограничной группы. "Считаю это важным, потому что кровь востребована в медицине. Можно сказать, что это мой долг как гражданина, патриота", - отметил Павел Добряк.
Как рассказали в Гродненском областном центре трансфузиологии, в год его сотрудники организуют порядка 100 донорских акций в Гродно и Гродненском районе. Люди охотно откликаются, донорское движение в регионе ширится.
Разделы портала