Меню
Гродненская пограничная
группа

В Гродно проходит рабочая встреча представителей ОДКБ, Госсекретариата Совета Безопасности и органов пограничной службы

В Гродно проходит рабочая встреча представителей ОДКБ, Госсекретариата Совета Безопасности и органов пограничной службы

19.06.2026

56


18 июня, делегация Организации Договора о коллективной безопасности с рабочим визитом посетила ряд подразделений границы и пограничного контроля на участке ответственности Гродненской пограничной группы.

Гости ознакомились с инфраструктурой пограничной заставы «Брузги», а также возложили цветы к памятнику герою-пограничнику старшему лейтенанту Александру Сивачеву.

Следующей точкой маршрута стал международный автодорожный пункт пропуска Брузги. После открытия польской стороной движения в конце 2025 года здесь наблюдается оживленный поток пересекающих границу. В Республику Беларусь в безвизовом порядке активно прибывают иностранные граждане, с начала года нашу страну посетили уже почти 92 тысячи иностранцев. Начальник 2-го главного управления Госпогранкомитета полковник Руслан Микулич и начальник отделения пограничного контроля "Брузги" подполковник Андрей Немчиков ознакомили делегации ОДКБ и Госсекретариата Совета безопасности с инфраструктурой пункта пропуска и рассказал об обеспечении пересечения государственной границы.

Здесь же состоялся брифинг с участием представителей делегаций, на котором обсуждена обстановка на внешней границе государств-членов ОДКБ в Восточно-Европейском регионе коллективной безопасности, а также вопросы обеспечения пограничной безопасности.

В ходе общения с представителями СМИ Генеральный секретарь ОДКБ Таалатбек Масадыков отметил:


- Я впервые приехал на белорусско-польскую границу. Мы все прекрасно понимаем, что мир меняется, что есть отдельные страны и отдельные лидеры, которые настроены на милитаризацию. Задача сегодняшней командировки – ознакомиться с обстановкой и в ходе рабочей встречи нас подробно проинформировали о том, что происходит на той стороне. Можно с удовлетворением отметить некоторое потепление. Была встреча между пограничниками Польши и Республики Беларусь в марте нынешнего года и планируется следующая встреча на белорусской стороне. Это уже говорит о хороших признаках: возобновлено пересечение границ, на той стороне строится инфраструктура. Планируется активный поток и это в принципе нормально для всех стран. Так и должно быть. Потому что государства, к какому бы блоку они не относились, должны жить и взаимодействовать.

Делегация ОДКБ сегодня также посетила пограничную заставу имени Героя Советского Союза лейтенанта Виктора Усова, где большой интерес вызвала экскурсия в музее подразделения, в котором собраны свидетельства героического подвига советских пограничников, 22 июня 1941 года более восьми часов сдерживавших превосходящие силы фашистов. На «Аллее памяти» пограничной заставы гости высадили деревья.

В рамках визита делегация также ознакомилась с инфраструктурой пунктов пропуска Рудовка-Лесная, Привалка и одноименной пограничной заставы.