Меню
Семейное дело: три поколения защитников

26.06.2026

16


«Подвиг доктора Михайлова? Кто он такой?» – спрашиваю у коллеги, заглядывая в его кабинет по рабочим вопросам и замечая на столе слегка пожелтевшую от времени книгу.


– Это Герой Советского Союза, доктор, а один из героев этой истории – мой дед, – отвечает он и переводит взгляд на старое черно-белое фото на стене.


Так я впервые услышала удивительную историю семьи Манько: два поколения пережили войну, а традиция защищать Отечество живет в их семье уже более 90 лет.


Дедушка


Произведение Альберта Доманка и Максима Сбойчакова «Подвиг доктора Михайлова», впервые опубликованное в 1971 году, основано на воспоминаниях участников событий и архивных документах. Оно повествует о настоящем герое – Фёдоре Михайловиче Михайлове, военном враче, который во время Великой Отечественной войны организовал одну из самых мощных подпольных организаций не только в оккупированном городе Славута, ныне расположенном в Хмельницкой области, но и на всей территории Украины.


Эта книга, как семейная реликвия, хранится в семье майора Кирилла Манько. Она была подписана одним из авторов и вручена лично в 1972 году бабушке Кирилла – Надежде Степановне.


– Мой дед – Манько Алексей Иосифович – личность загадочная, – начинает свой рассказ Кирилл. – Великую Отечественную войну он встретил в звании лейтенанта-артиллериста, но в Центральном архиве ФСБ России числился как лейтенант интендантской службы. Когда мы попытались узнать больше о его боевом пути и наградах, часть информации оказалась засекреченной.


Осенью 1941 года в городе Славута было организовано одно из самых масштабных мест массового уничтожения советских военнопленных. В Гросс-лазарете, известном еще как Шталаг 301, было уничтожено 150 тысяч человек.


Военврачу Михайлову подпольщики поручили изобразить лояльность нацистскому режиму, устроиться на работу в Славуте и тайно организовать подпольную деятельность.


Гитлеровцам не хватало квалифицированных врачей, и вскоре Михайлов стал ценным специалистом. Одновременно он координировал работу местного подполья, что делало его положение смертельно опасным.


– Михайлов помогал многим бежать из лагеря, – рассказывает Кирилл.


Сначала под его руководством антифашисты освобождали бойцов Красной Армии из лагеря, выдавая их за своих родственников. Позже была найден еще один способ – доктор забирал пленных из лагеря в инфекционное отделение под видом заразных больных, а затем сообщал немцам, что те умерли. Гитлеровцы, как огня, боялись брюшного тифа. Таких умерших никогда не проверяли. Поэтому доктор Михайлов многих сбежавших записывал как скончавшихся от инфекционного заболевания.


В это время в плен попадают два товарища – Алексей Манько и Игнат Кузовков. Вот как об этом пишут в книге: «…про артиллеристов из рабочей команды… Кузовкове и Манько Михайлов слышал до этого. Война застала обоих в городе Калуше Станиславской области. В непрерывных боях 15-й гаубичный полк потерял материальную часть, артиллеристы пошли в пехоту. При выходе из окружения Манько – командир огневого взвода был контужен, очнулся в плену. Здесь же встретил своего друга – замполита батареи Игната Кузовкова… Никто бы теперь не узнал бы в оборванном, изможденном человеке щеголеватого взводного полковой школы Манько, весельчака, кумира девчат…»


Два товарища стали замечать нежелательное внимание к себе со стороны коменданта лагеря. Вскоре у последнего состоялся разговор с Игнатом Кузовковым, в ходе которого стало очевидно, что в лагере для военнопленных действует подпольная группа. Вернувшись в барак, Игнат поделился информацией с Алексеем Манько.


Манько задумался.


– Трудно сказать, Игнат! В одиночку тут ни шиша не сделаешь. Давай попробуем – все равно деваться некуда: на телегу да в яму или тикать отсюда с любым риском.


Как дальше развивались события героев и через что им пришлось пройти, можно узнать, прочитав произведение.


Дед Кирилла сумел бежать из лагеря, и в этом ему помог доктор Михайлов. После побега из Гросс-лазарета Алексей Манько стал одним из организаторов партизанского отряда имени Михайлова — в то время только начиналось формирование партизанского движения в Украине. Манько отвечал за разведку и контрразведку сначала в отряде, а затем и в партизанском соединении.


По данным из открытых источников, подпольно‑партизанские группы, деятельность которых координировал Михайлов, провели более ста диверсий и уничтожили значительное число гитлеровцев.


После войны Алексей Манько ещё долго продолжал борьбу с пособниками нацистов. За проявленные мужество и стойкость он был награждён двумя орденами Красной Звезды, орденами Великой Отечественной войны I и II степени, а также рядом других наград.


Фёдора Михайлова арестовали 22 июля 1942 года – среди его соратников оказался предатель. Его жестоко избивали и пытали, однако он не выдал никого. Партизаны готовили операцию по его освобождению, но не успели. По другим сведениям, сам Михайлов запретил им вмешиваться, чтобы не подвергать людей ещё большему риску.


Доктора Михайлова казнили 5 августа 1942 года во дворе больницы, где он работал. Звание Героя Советского Союза Фёдор Михайлов получил посмертно, в 1965 году.


В 2025 году власти Хмельницкой области Украины демонтировали мемориальную доску на здании, в котором он трудился, а также убрали его бюст с мемориального комплекса.


Но память о подвиге тех лет живет во многих семьях, в том числе в семье Манько.


Отец


9 мая 1983 года, когда все праздновали День Победы, 27-летний капитан Анатолий Алексеевич Манько прилетел в Кабул. В этот день началась его двухлетняя история участника войны в Афганистане.



– Мой отец – выпускник Тбилисского высшего командного артиллерийского училища – служил в различных уголках некогда большой страны и даже зарубежом, но в Афганистан отправился из Белорусского военного округа, – рассказывает Кирилл.


К тому времени молодые родители ждали появления на свет своего первенца.


Анатолию Алексеевичу Манько было легче, чем многим сослуживцам, адаптироваться к жизни в горных условиях: учебное заведение, которое он окончил, имело «горную» специализацию, поэтому его выпускники хорошо представляли себе особенности такой местности и климата.


– Отцу приходилось нелегко: они оказались в горах, где вода была на вес золота. Ценой огромных усилий быт всё же наладили, появилась даже своя пекарня, а в свободное время находилось место и для музыки, – вспоминает рассказы отца Кирилл.


В Афганистане капитан Манько командовал минометной батарей. Задача его подразделения – деблокировка колонн автомобилей, которые курсировали из Афганистана в Советский Союз и обратно, перевозя груз.


Для выполнения поставленных задач сформировывались так называемые «заставы» – это усиленные пехотой и минометами блокпосты. Личный состав находился в 15-минутной готовности выдвинуться на помощь попавшей в засаду колонне.


– И хотя основной целью было освобождение колонны и обеспечение возможности её дальнейшего движения, советские бойцы придумали хитроумную тактику против противника, обстреливавшего колонну со своих позиций, – делится рассказами отца Кирилл.


Чтобы вынудить моджахедов покинуть свои огневые позиции или хотя бы обозначить себя, использовали дымовые мины на основе белого фосфора. При его горении образовывался едкий жёлтый дым, который перекрывал сектор обстрела и заставлял противника менять позицию, тем самым раскрывая своё местонахождение. В этот момент в бой вступала пехота.


– К слову, как нас, так и пограничников трудно представить без собак. Поэтому и в Афганистане старались заводить их, чтобы не подпустить чужаков, – говорит Кирилл.


Иногда это спасало жизни.


– Был в нашей семье невеселый, но необычный случай, – вспоминает молодой человек. – Маме, ждавшей отца из Афганистана, почтальон однажды вручил похоронку. В телеграмме совпадало все: фамилия и инициалы. Пока потерявшую сознание маму приводили в чувство, выяснилось, что это вовсе не он. В тот день беда постучалась в дом другой семьи…


Из Афганистана отец нашего героя вернулся через два года и сразу же направился к жене и сыну, которого еще даже не видел. Спустя непродолжительное время его направили артиллерийский полк в Гродно.


В 1992 году Анатолий Манько уволился. Сейчас подполковник в отставке живет в городе над Неманом. На параде в честь 80-летия Победы в Великой Отечественной войне он шел в колонне партизан, отдавая дань уважения своему отцу.


– Как и дед, отец не смотрит фильмы о войне, – говорит Кирилл. – Наверное потому, что знает об этом на собственном опыте.


Анатолий Алексеевич имеет множество наград, среди которых орден Красной Звезды.


Наследник традиции


Майор Кирилл Манько о выборе своего жизненного пути шутит:


– Кем еще я мог хотеть стать, появившись на свет в семье военных, выросшим в военном доме, расположенном в военном городке.

Однако путь к мечте оказался непростым: выпускник школы Кирилл не смог стать курсантом Военной академии по состоянию здоровья на тот момент.


– Желание служить у меня никуда не исчезло, поэтому я решил окончить военную кафедру Гродненского государственного университета имени Янки Купалы, – рассказывает пограничник.


Волею судьбы, лейтенанта Манько определяют в Гродненскую пограничную группу. И вот уже более 15 лет его личная жизненная история неразрывно связана с охраной государственной границы.


Он награжден медалью «За безупречную службу» и нагрудными знаками отличия органов пограничной службы Республики Беларусь.


– Быть продолжателем такой семейной истории – дело ответственное и почетное. От моего деда достались рукописные воспоминания о событиях войны, его боевом опыте. Эти записи бесценны и, наряду с наградами, хранятся в нашей семье как реликвия, – говорит Кирилл.


С помощью современных компьютерных программ оцифрованы и восстановлены семейные архивные фото. В планах у пограничника – оцифровка рукописей деда. Чтобы память жила в поколениях.