Меню
Хочу, чтобы родители мной гордились

18.09.2022

443


Конец лета – начало осени – это время, когда коллективы организаций и различных учреждений пополняются новыми кадрами. В нынешнем году свое первое рабочее место на Ивановщине получили десятки молодых работников и специалистов. Среди них и наш земляк – лейтенант Артём Сергеевич Жушма. В этом году он окончил Институт пограничной службы Республики Беларусь и уже практически два месяца трудится в должности заместителя начальника по идеологической работе на пограничной заставе «Мохро». О том, почему решил стать пограничником, чем были наполнены его курсантские будни, как обстоят дела со службой на вверенном участке границы, молодой офицер рассказал корреспонденту «ЯК».


В свое время Артём Жушма учился во второй школе г. Иваново. С детства любил спорт: пять лет занимался тяжелой атлетикой, неоднократно становился призером областных соревнований. После 9 класса, заручившись поддержкой родителей, сделал серьезный шаг: поступил в Минское городское кадетское училище.

– Это были два очень интересных и насыщенных года. Как и в школе, изучали общеобразовательные предметы, но было много занятий по физической, строевой, медицинской подготовке, основам права. Быстро привык к казарменному положению, с гордостью носил форму и старался усвоить как можно больше полезной информации. Во время учебы к нам часто приезжали военнослужащие из Института пограничной службы с профориентационными мероприятиями. Наверное, тогда у меня и возникло желание заступить на охрану рубежей нашей страны, – поделился собеседник.


В 2018 году Артём Жушма стал курсантом Института пограничной службы и выбрал специальность «Идеологическая работа в органах пограничной службы». Он считает, что знания, полученные в кадетском училище, помогли при поступлении в институт. Важна и психологическая устойчивость. Потому что еще до вступительных испытаний необходимо было ответить почти на 600 вопросов различных тестов, с чем герой нашего материала справился на ура. Вместе с Артёмом в пограничники пошел также его лучший друг, с которым они познакомились в училище.


– Курс начальной военной подготовки у нас проходил в учебном центре в Сморгони. Были занятия по огневой подготовке, радиохимической боевой защите, стрельбы, давали много теоретической информации по административному процессу и т.д. Каждое утро – зарядка: пробежка минимум пять километров. Вскоре меня назначили командиром 1-го отделения, – делится военнослужащий.


Это и дополнительная ответственность, и привилегии. Артём Сергеевич имел право отмечать какие-то проступки курсантов, поощрять за заслуги, не раз приходилось и самому отвечать за товарищей перед вышестоящим руководством.


– За четыре года в институте получил не только ценный багаж знаний, но и приобрел необходимые для службы навыки: выносливость, стойкость, дисциплинированность, ответственность, – отметил Артём.

По словам лейтенанта, во время учебы особое внимание уделял изучению тактики пограничной службы, методов идеологической работы.

Вспомнил собеседник также свою стажировку на пограничной заставе «Брест» имени А.М. Кижеватова.

– Одно дело – изучать теорию, другое – государственная служба, когда нужно принимать решения и нести за них ответственность. За время стажировки не раз столкнулся с нарушителями пограничного режима, – вспоминал лейтенант.


Когда Артём Сергеевич узнал, что его распределяют на заставу в Ивановский район, очень обрадовался.

– После стольких лет вдали от дома такое решение было приятной новостью. Для меня честь ходить по первым рубежам малой родины. Хоть я и родился в Иваново, но мой прадедушка Иван Макарович Шамшорик, ветеран Великой Отечественной войны, родом из Одрижина. От него мы впитали, что вся Ивановщина – родной уголок. Наша семья очень гордится прадедушкой. Он прошел войну и вернулся домой героем. Награжден орденом Отечественной войны, медалями «За победу над Германией», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина». Теперь мы навещаем его могилу, храним память о том, какой ценой досталась Великая Победа. Поэтому, в свою очередь, стараюсь достойно нести службу, чтобы родители мной гордились, – продолжил собеседник.


Теперь Артём полностью погрузился в рабочий процесс: познакомился с личным составом, проводит с военнослужащими занятия, ходит в пограничные наряды. Помимо этого, сотрудничает с военно-патриотическим классом пограничной направленности, который функционирует на базе его родной школы. К слову, в этом классе обучается и родная сестра Артёма. Правда, она еще не определилась окончательно, кем хочет стать в будущем. Также приглашают заместителя начальника погранзаставы проводить факультативные занятия в Мохровской школе.


Свободного времени у молодого офицера немного, служба – в приоритете. Но в выходные дни старается больше времени проводить с близкими людьми, посещает спортивный комплекс, встречается с друзьями.