Меню
Проверь документы
Проверь документы

24.09.2018

198


За истекший период 2018 года в пунктах пропуска на участке ответственности Лидского пограничного отряда выявлено 8 нарушителей пограничного законодательства. Они следовали через границу с «проблемными» документами. Лидируют в этом списке наши соотечественники. Данные граждане не заменили паспорт после перемены фамилии, не обратили внимания, что срок действия документа истек. Так же предъявили паспорт, в котором было невозможно идентифицировать фотографию владельца, дату его рождения или оттиск печати органа, выдавшего документ, как оказалось паспорт был тщательно постиран. Некоторые даже по ошибке предъявили не свой паспорт.
В связи с этим хотелось бы напомнить, что согласно законодательству (п. 8 Положения о документах, удостоверяющих личность, утвержденного Указом Президента 3 июня 2008 г. № 294), паспорт является недействительным при:
- отсутствии в нем (или невозможности идентификации) изображения владельца, его инициалов, даты и места рождения, идентификационного номера, серии, номера паспорта, кода государства, подписи владельца и должностного лица государственного органа, выдавшего документ и т.д.
- истечении срока его действия;
- истечении одного месяца со дня изменения (перемены) фамилии, собственного имени, отчества владельца документа, удостоверяющего личность;
- истечении одного месяца со дня подачи заявления на выдачу паспорта;
Командование Лидского пограничного отряда рекомендует при планировании поездки за границу внимательно проверяйте внешний вид, четкость всех печатей и записей, а главное действительность своих документов. Используйте возможность уточнить порядок прохождения пограничного контроля на портале Государственного пограничного комитета Республики Беларусь (gpk.gov.by).
За попытку пересечения границы по недействительному документу предусмотрена административная ответственность по ст. 23.31 КоАП Республики Беларусь в виде предупреждения либо штраф в размере до пятидесяти базовых величин. Сегодня она составляет 24,5 рубля.
Сделайте все возможное для того, чтобы не внимательное отношение к своему паспорту не стоило Вам времени, денег и испорченного настроения при поездке за границу.
Командование Лидского погранотряда