Меню

Школа по подготовке инструкторов служебных собак была сформирована 24 января 1995 года на базе Сморгонского учебного пограничного отряда (н.п. Девятни, Сморгонского района, Гродненской области).

В октябре 1995 года Школа по подготовке инструкторов служебных собак передислоцирована в Сморгонский пограничный отряд (н.п.Гаути, Сморгонского района, Гродненской области).

В рамках проекта обустройства границ Союзного государства Беларуси и России в 1997 году было начато строительство объектов инфраструктуры питомника. Строительство осуществлялось строительным трестом № 41 г. Сморгонь.

В декабре 1998 года были сданы объекты первой очереди, а ровно через год — весь питомник. На его территории были построены: учебный корпус с двумя классами (специальной подготовки и тактики пограничной службы), кормокухня, 100 вольеров для собак, родильное, карантинное и инфекционное отделения, учебная площадка для выборки вещей, две полосы препятствий, бассейн, ветеринарный пункт с полным набором медицинской аппаратуры.

В ноябре 2002 года Школа по подготовке инструкторов служебных собак была преобразована в Кинологический центр.

В 2007 году учебно-материальная база центра была модернизирована по проекту Еврокомиссии и программы международной технической помощи «Бомбел».

В ходе модернизации все классы оснащены мультимедийным оборудованием, оборудован компьютерный класс, учебные площадки по приучению служебных собак к досмотру железнодорожного и автомобильного транспорта, на которых установлена автомобильная техника, плацкартный и грузовой вагоны. Построен и введен в строй учебный корпус по приучению служебных собак к досмотру багажа с учебными классами, здание отделения по выращиванию щенков с 9-ю теплыми вольерами и 10-ю выгулами, 15 вольеров племенного отделения.

Проведен ремонт казармы для размещения и проживания личного состава срочной службы Кинологического центра, 100 вольеров для размещения служебных собак на племенном и строевом дворах. Построено 6 выгулов на родильном отделении.

Ветеринарный лазарет оснащен цифровым ветеринарным рентгенологическим аппаратом, аппаратом ультразвуковой диагностики, оборудована гематологическая лаборатория, оснащенная приборами для исследования крови на биохимический и общий анализы, построено карантинное отделение на 10 вольеров.

Также по программе «Бомбел-1» закуплено 15 служебных собак и щенков, из них 6 породных щенков закуплено в Австрии (3 щенка породы немецкая овчарка и 3 щенка породы бельгийская овчарка).

В настоящее время Кинологический центр является учебным подразделением органов пограничной службы, и предназначен для подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов-кинологов и подготовки служебных собак по различным видам служб, таким как розыскная (поиск человека по запаховому следу), сторожевая, специальная (поиск наркотических средств и психотропных веществ, оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ), караульная (охрана объектов), а также для разведения и выращивания собак служебных пород.

Сегодня Кинологический центр органов пограничной службы признан одним из лучших не только среди стран СНГ, но и стран Восточной Европы.

За время существования центра подготовлено более двух тысяч служебных собак и более трех с половиной тысяч специалистов служебного собаководства для органов пограничной службы.

Ежегодно в центре проходят подготовку до двухсот специалистов и столько же служебных собак. Для их подготовки имеется вся необходимая учебно-тренировочная база.

На курсах переподготовки и повышения квалификации ежегодно обучаются до 40 слушателей со служебными собаками по различным видам служб.

В 2010 и 2012 годах в центре осуществлялась подготовка специалистов со служебными собаками по розыскной службе для пограничной службы Азербайджанской Республики и Республики Армения. Центр осуществлял подготовку специалистов и служебных собак для Министерства по чрезвычайным ситуациям, Государственного таможенного комитета, военизированной охраны.

В основу подготовки положены основные военно-педагогические принципы обучения и воспитания. Одной из главных задач центра является подготовка квалифицированных специалистов, имеющих высокую полевую и специальную выучку.

Племенной питомник — главная гордость Кинологического центра. Здесь занимаются племенной работой по воспроизводству и разведению служебных пород собак, таких как немецкая, бельгийская, кавказская, среднеазиатская овчарки, лабрадор, коккер-спаниель.

Все щенки Кинологического центра регистрируются в Белорусском кинологическом объединении и получают родословные международного образца, признаваемые во всем мире. Помимо идеального экстерьера и роскошных родословных они обладают отменными рабочими качествами, что подтверждается регулярными победами на самых престижных выставках и международных соревнованиях. В Кинологическом центре закупали собак пограничные службы Азербайджана, Армении, Российской Федерации, а также Министерство внутренних дел, Министерство по чрезвычайным ситуациям, Государственный таможенный комитет Республики Беларусь.

Сотрудники Кинологического центра со служебными собаками регулярно участвуют в соревнованиях по служебному собаководству, в том числе и международных, выставках, показательных выступлениях, где неоднократно занимали призовые места.

Так, по итогам участия в Республиканских выставках собак по состоянию на январь 2014 года Кинологический центр является обладателем шести чемпионов Республики Беларусь породы бельгийская овчарка, одного чемпиона Республики Беларусь породы немецкая овчарка, одного чемпиона Республики Беларусь породы среднеазиатская овчарка, одного гранд чемпиона породы бельгийская овчарка, двух юных чемпионов породы бельгийская овчарка, семи кандидатов в чемпионы породы бельгийская овчарка, восьми кандидатов в чемпионы породы немецкая овчарка, одного кандидата в чемпионы породы лабрадор.

Кинологический центр в области ветеринарии сотрудничает с УО «Витебская Ордена „Знак почёта“ государственная академия ветеринарной медицины». Ветеринарные специалисты центра регулярно проходят стажировку на базе данного учреждения. При разработке новых препаратов Кинологический центр предоставляет базу для проведения научных работ.

Студенты академии ветеринарной медицины неоднократно проходили практику в ветеринарном пункте Кинологического центра.

Кинологический центр тесно сотрудничает с кинологическими структурами стран Евросоюза.

В июле 2005 года кинологи из Сморгони проходили обучение в Кинологическом центре пограничной охраны Латвии.

По программе совместного обучающего тренинга в мае 2006 года группа кинологов обучались в кинологическом центре в Байдкройцене (Австрия), а ответный визит австрийских специалистов был осуществлен в июле 2006 года. В ходе визита делегации в течение недели на базе центра кинологами из Австрии проводились занятия со специалистами-кинологами органов пограничной службы.

В марте 2008 года пограничники приняли участие в обучающем семинаре в кинологическом центре криминальной полиции Германии в г.Блекеде.

В 2013 году в рамках проекта «Повышение эффективности кинологических служб пограничных ведомств» по программе Европейского добрососедства и партнёрских отношений между Литвой, Латвией и Беларусью на базе Кинологического центра проводилось три международных семинара по розыскной, специальной и защитно-караульной службе. Специалистами-кинологами органов пограничной службы в период с 10 по 21 июня 2013 г. в рамках этого же проекта на базе кинологического центра Латвийской Республики (г. Резекне) проводился семинар по специальной службе.

Кинологический центр в соответствии с законодательством Республики Беларусь оказывает платные услуги организациям (в том числе иностранных государств) и гражданам по подготовке специалистов-кинологов, содержанию, дрессировке и ветеринарному обслуживанию собак, осуществляет продажу щенков и собак служебных пород как юридическим, так и физическим лицам. Полученные денежные средства от оказания услуг идут на развитие кинологии в органах пограничной службы.

За время существования Кинологического центра его гостями были кинологи из России, Украины, Молдовы, Казахстана, Азербайджана, Армении, Туркменистана, Латвии, Литвы, Финляндии, Германии, Австрии, делегации из Узбекистана, Франции, Китая, Саудовской Аравии, Арабских Эмиратов.