23.09.2025
56
Трофим родился и вырос в городе Орша Витебской области, где закончил гимназию №1. С первого класса он увлекся плаванием, и достиг 1-го взрослого разряда в этой спортивной дисциплине. В школе Трофим проявлял особый интерес к географии и математике.
- По инициативе отца я поступил в БГУ на специальность «Геология и разведка месторождений полезных ископаемых», - вспоминает он. - Я всегда мечтал путешествовать и посещать далекие страны, поэтому желание изучать генезис происхождения земли стало для меня естественным шагом.
Студенческая жизнь юноши была насыщенной и увлекательной. В 2022 году, вместе с другими студентами принял участие в экспедиции недалеко от города Полоцка для изучения ледниковых форм рельефа.
- В песчаном карьере мы проводили осмотр, - с увлечением рассказывает он. - Я обнаружил интересную находку — ракушку, которая позже оказалась аммонитом возрастом 400 миллионов лет. Это открытие вдохновило меня на дальнейшее изучение исторической геологии, что в свою очередь способствовало интересу к нефтедобыче и добыче полезных ископаемых.
После окончания университета Трофим начал работать в компании «Белгеопоиск», занимающейся добычей золота в Зимбабве. Однако через три месяца его жизнь изменилась, он призвался на срочную военную службу.
- Находясь на внештатном учебном пункте я понял, что смогу пройти достойно этот путь только если буду интересоваться и вникать в пограничную науку, если приближу это дело к своему сердцу и полюблю.
Далее военнослужащий продолжил службу на мобильной пограничной заставе погранкомендатуры «Поставы».
- За время службы я понял, что мы здесь как одна большая семья, - поясняет парень, - все друг друга уважают и поддерживают. Я горжусь тем, что я пограничник.
Трофим признался, что срочная военная служба много дала ему, теперь он чувствует, что стал настоящим мужчиной и патриотом своей Родины.
- Именно служба на границе научила меня думать, прежде чем что-то сделать, анализировать и рассчитывать все вероятные события – это был большой шаг в моем внутреннем развитии, - с гордостью говорит он.
Руководство Сморгонской пограничной группы выражает благодарность родителям Трофима - Елене Викторовне и Александру Юрьевичу за достойное воспитание сына. Он стал достойным защитником нашей Родины.