Меню
На страже границы: история молодого пограничника Владислава Германова

12.01.2026

1


Прохождение службы непосредственно на линии государственной границы – это не только высокая ответственность, но и большая честь. Каждый день пограничники выполняют важнейшую задачу по охране нашей страны, обеспечивая ее безопасность и защиту. Одним из таких преданных своему делу военнослужащих является Владислав Германов.

Родился и вырос Владислав в городе Костюковичи Могилевской области. С ранних лет он проявлял активность и целеустремленность, занимался спортом для поддержания своей физической формы. После окончания районной гимназии парень получил высшее образование в Белорусско-Российском университете по специальности «инженер-электрик».

– В университете я открыл для себя новое увлечение — изучение устройства автомобилей, – вспоминает Владислав. – Позже я прошел обучение в автошколе и получение удостоверение на право управление автомобилем.

После окончания учебы молодой человек начал свою трудовую деятельность на Белорусском цементном заводе. А спустя два месяца Владислав узнал, что впереди ждет новый жизненный этап – прохождение срочной военной службы. Так с октября 2025 года он стал военнослужащим Сморгонской пограничной группы.

– Владислав, расскажи, как прошли первые два месяца службы?

– Первые месяцы пролетели как одно мгновение, – с улыбкой говорит пограничник. – Это был один из самых насыщенных периодов моей жизни. Каждый день на учебном пункте тщательно спланирован. За это время мы не только познаем теоретическую часть пограничной науки, но и практическую, чтобы в дальнейшем применить наши знания при охране рубежей нашей Родины.

В дальнейшем Владислав был направлен для прохождения службы в Ошмянский район на пограничную заставу «Крейванцы».

– Я всегда мечтал служить именно в подразделении, которое непосредственно охраняет государственную границу, – с гордостью рассказывает молодой пограничник. – Служба на заставе мне очень нравится: ребята из старшего призыва приняли нас тепло, всё объяснили и показали. После моих рассказов отец заметил, что условия службы у нас поистине великолепные.

Прошло лишь несколько месяцев с тех пор, как рядовой Владислав Германов стал пограничником, но он уже понял, насколько велика ответственность его службы перед Родиной. Для него охрана границы – это не просто долг, а участие в большом и важном деле, объединяющем людей ради мира и безопасности.

Впереди у Владислава новые задачи и испытания, которые станут важным этапом его службы.